Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге разработали стратегию развития Октябрьского района

10.44 Среда, 4 сентября 2019
Вчера, 3 сентября, на заседании Координационного совета стратегического развития, которое провёл замглавы Екатеринбурга Александр Ковальчик, обсудили стратегию социально-экономического развития Октябрьского района. В администрации города отметили, что такое подробное рассмотрение проекта развития района – новшество, раньше в России по этому пути никто не шёл.

Впервые проект стратегии развития Октябрьского района был озвучен 8 июля на площадке международной выставки Иннопром. Его одобрил Глава Екатеринбурга Александр Высокинский, после чего на сайте администрации города его обсуждали горожане и вносили свои предложения. Как отметила Врио замдиректора по научной работе Института экономики Уральского отделения РАН Арина Суворова, разработчики проекта активно сотрудничали с учёными и бизнесменами.

Планируется, что после реализации проекта, к 2030 году, в Октябрьском районе численность постоянного населения вырастет на 11%, средняя зарплата увеличится на 93%, а удельный вес убыточных предприятий сократится на 48%.

«Если такие же по качеству проекты по лучим по всем остальным территориям, то стратегический план развития города у нас будет самый полный в стране», – отметил на заседании Александр Ковальчик.

Однако, минус проекта заметила замглавы Екатеринбурга Екатерина Кузёмка. По её мнению, подготовленный в ходе разработки экономический анализ не отвечает на вопросы, за счёт чего район будет развивать свою экономику, а насеоление – зарабатывать. Александр Ковальчик предложил учесть это замечание при дальнейшей доработке. В целом проект стратегическго развития Октябрьского района признан успешным.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK