Возрастное ограничение 18+

Бывший начальник отдела гостехнадзора Свердловского МинАПК предстанет перед судом

18.12 Понедельник, 2 сентября 2019
В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела государственного технического надзора регионального Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия, которому инкриминируется свыше 30 эпизодов взяточничества. По данным veved.ru, речь идет об Александре Червякове – в феврале 2018 года в его кабинетах оперативники ОЭБиПК УМВД России по Екатеринбургу провели обыски.

Как сообщает следственное управление Следственного комитета России по Свердловской области, он обвиняется в совершении 32 эпизодов преступления, предусмотренного п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия, совершённое организованной группой).

По данным следствия, обвиняемый, занимая указанную должность, разработал преступную схему, которая позволяла на постоянной основе получать взятки за незаконную выдачу гражданам удостоверений на право управления самоходными машинами. При этом гражданам, которым за незаконное вознаграждение выдавались указанные удостоверения, не требовалось проходить обучение профессии тракториста-машиниста, и не нужно было сдавать теоретический и практический экзамен.

Всего в период с декабря 2014 по февраль 2018 гг. обвиняемый совместно со своими сообщниками, по версии следствия, совершил 32 эпизода получения взяток. Его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

За указанный период, по информации пресс-службы прокуратуры Свердловской области, обвиняемым получены денежные средства на общую сумму 905 тыс. рублей за совершение незаконных действий по выдаче удостоверений.

Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

В отделении по связям со СМИ УМВД России по городу Екатеринбургу добавили, что оперативное сопровождение по данному уголовному делу осуществляли оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД. Благодаря их слаженной и профессиональной работе удалось изобличить противоправную деятельность обвиняемого.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK