Возрастное ограничение 18+

Георгий Перский: партия власти может набрать 5–10 % при помощи открепительных удостоверений

20.56 Понедельник, 28 ноября 2011
На прошедшей неделе началась выдача открепительных удостоверений тем гражданам, кто не сможет 4 декабря проголосовать на своем избирательном участке. Именно по этому документу можно отдать свой голос в любом другом городе, на любом другом участке. Сразу же в преддверии этих выборов количество выдач открепительных удостоверений увеличилось в несколько раз.

Сразу заговорили и о том, что при помощи этих документов некоторые партии могут набрать больше процентов голосов, чем на самом деле. Ведь открепительные удостоверения не только охотно выдаются гражданам, которые не смогут проголосовать у себя на участке, но они еще и продаются.

Открепительное удостоверение выдается соответствующей избирательной комиссией на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Оно дает право избирателю принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.

Схема, которую используют для приобретения открепительных удостоверений, проста. Некие молодые граждане, представляющиеся членами какого-нибудь движения либо коллекционерами разных бумаг с водяными знаками, просят вас продать ваше открепительное удостоверение. Покупают у кого за бутылку, у кого и за полторы тысячи рублей. Все зависит от региона и от вашего финансового состояния.

Кто-то не отказывается продать свой голос. А далее с этим открепительным удостоверением некие молодые люди уже голосуют на другом избирательном участке за нужную им партию…

– Безусловно, такие случаи есть, но все это, как вы понимаете, на уровне слухов, – говорит Георгий Перский, депутат Свердловской областной думы. – У меня в комментариях в «Живом журнале» даже цены указали в 10-м избирательном округе на поддержку партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

Но пока подтверждения этих фактов нет, все на уровне разговоров: кто-то что-то где-то слышал. Впрочем, если бы этой схемы не существовало, о ней бы и не говорили. А значит, она вполне работоспособна.

– По Верх-Исетскому избирательному округу, когда проходили довыборы, около 40 тысяч открепительных удостоверений было вкинуто в округ, – продолжает Георгий Перский. – Голоса избирателей, пассивных избирателей берут – за бутылку водки покупают открепительные удостоверения. Таким образом, партия власти собирает голоса. На результаты это может повлиять очень сильно – это ведь прибавка 5–10 % к голосам, которые они наберут. А это не очень-то и мало…

По данным интернет-журнала «Новая политика», информация об активности в выдаче удостоверений идет из Екатеринбурга, Саратова, Краснодара, Челябинска. Называются также Алтайский край, Тульская, Костромская и Нижегородская области. Да и в других регионах власти побуждают избирателей брать открепительные.

Но рекорды принадлежат Брянской области. Здесь открепительных выдано в сотни раз больше, чем на предыдущих выборах в 2007 году. Причем за неделю с небольшим из 15,5 тысяч выделенных этому региону удостоверений выдано уже гораздо более половины. А Брянский избирком потребовал от Москвы еще 5 тысяч.

– Все мы знаем, сколько это заветных процентов дает на самом деле… Ведь другие-то методы еще никто не отменял! Считаем: 5 % (а то и больше, ведь основная часть открепительных вовсе не гасится, а используется по много раз) через спасительные открепительные, еще пара-тройка – за счет досрочного голосования, – заканчивает Георгий Перский. – Не меньше – путем прямого вброса бюллетеней, да и про подконтрольных избирателей типа красивых и здоровенных военных, зэков, студентов забывать не стоит. Вот, глядишь, и получит «ЕР» заветные проценты и желанное большинство при куда более скромном реальном рейтинге.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK