Возрастное ограничение 18+

Мишарин показал, как брать за жабры. Новый портрет губернатора (ХОЛСТ, МАСЛО)

16.45 Пятница, 25 ноября 2011
На выставке в екатеринбургском Доме кино, где проходит экспозиция свердловского художника Владимира Братецкого-Жукова «Время. Надежды и судьбы», выставили еще одну картину со свердловским губернатором Александром Мишариным.

В начале ноября в холле Дома кино висел портрет Мишарина за столиком в саду («На отдыхе»), а на новом полотне в экспозиции Братецкого-Жукова Александр Сергеевич ловит рыбу.

– Я считаю, что Александр Мишарин, став губернатором Свердловской области, поймал удачу за хвост, – пояснил «Вечерним Ведомостям» художник Владимир Братецкий-Жуков. – Вот я и показал, как он эту удачу поймал – на удочку, в виде щуки. Ведь быть главой такого развитого и мощного региона, как Свердловская область, это большая удача.

Картина, где Александр Мишарин поймал щуку, называется «Удачный улов», написана она в 2010–2011 годах. На ней губернатор области на берегу реки хвастается пойманной трехкилограммовой щукой.

Как и картина «На отдыхе», портрет «Удачный улов» художник выполнил по фотографии. В результате портретное сходство, безусловно, достигнуто. Только слишком уж худым выглядит руководитель области, это отмечают почти все посетители выставки.

– Портрет губернатора должен занимать центральное место в экспозиции, так как я уважаю его как политика и как человека, – продолжает Владимир Иванович. – Но только мне не нравится шумиха, поднятая в СМИ. Всем интересны мои работы с Мишариным, а на остальные картины никто внимания не обращает…

Напомним, что выставка Владимира Братецкого-Жукова открылась 3 ноября в Доме кино. На экспозиции выставлены работы автора в живописи и графике, сделанные им в последние пять лет. Закроется выставка в конце ноября.

Как стало известно «Вечерним Ведомостям», художник, несмотря на все уговоры, планирует не продать картины с Александром Мишариным, а подарить их губернатору. И в скором времени, стоит надеяться, эти работы появятся в резиденции губернатора.

Мишарин показал, как брать за жабры. Новый портрет губернатора (ХОЛСТ, МАСЛО)


Мишарин показал, как брать за жабры. Новый портрет губернатора (ХОЛСТ, МАСЛО)



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK