Возрастное ограничение 18+

В Нижнем Тагиле суд расторг брак местной жительницы с таджиком

20.11 Четверг, 15 августа 2019
В Нижнем Тагиле суд по иску прокуратуры расторгнул фиктивный брак иностранца с россиянкой, заключенный с целью облегчения прохождения миграционных процедур.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в мае 2016 года гражданка Российской Федерации заключила фиктивный брак с гражданином Таджикистана без намерения создания семьи. Целью брака являлось получения мигрантом законного права проживания на территории России.

При этом установлено, что с момента заключения брака они совместно не проживали, общих детей не имели, совместного хозяйства не вели, виделись с 2016 года 1 раз, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Так, согласно объяснениям женщины, после регистрации брака они не общались, брак заключался с целью легализации пребывания гражданина Таджикистана на территории РФ без намерения создать семью.

В соответствии со ст. 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным в случае его фиктивности. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о признании указанного брака недействительным и аннулировании соответствующей записи книги актов гражданского состояния.

Ленинский районный суд г. Нижний Тагил исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме, запись акта гражданского состояния аннулирована.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK