Возрастное ограничение 18+

Обвиняемым по делу о контрафактном табаке для кальянов оказался общественник

10.10 Четверг, 15 августа 2019
Обвиняемым по уголовному делу по факту продажи немаркированного табака для кальянов, о котором на днях сообщала пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, оказался 23-летний «общественник» Максим Адаменко. Как удалось выяснить veved.ru, он является соучредителем свердловской областной общественной организации по борьбе с контрафактной продукцией «Народный щит», зарегистрированной в прошлом году.

В 2015 году он прибыл в Екатеринбург из Новосибирска, где проживал и работал в баре кальянщиком. Вникнув в детали табачной индустрии, молодой человек решил самостоятельно заняться торговлей соответствующими товарами. Организовав небольшой магазин по продаже табака и сопутствующей продукции, он начал развивать бизнес. Через три года предприниматель имел развитую клиентскую базу, а также несколько складских помещений и торговую точку, осуществлявшую оптовую и розничную торговлю.

В апреле 2018 года в ходе проведенной оперативниками подразделения по борьбе с экономическими подразделениями ГУ МВД России по Свердловской области контрольной закупки в магазине обвиняемого был выявлен факт продажи табачной продукции без соответствующей маркировки. Общая масса изъятой продукции составила более 560 килограмм на сумму свыше 2 млн. рублей.

По данному факту было возбужденно уголовное дело по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ («Приобретение, хранение или сбыт товаров и продукции без маркировки в особо крупном размере»). Мужчина полностью признал свою вину. Уголовное дело направлено и поступило в Кировский районный суд Екатеринбурга, рассматривать его будет судья Крестина Упорова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK