Возрастное ограничение 18+

«Вечная память»: в Екатеринбурге ушел из жизни народный артист Валентин Воронин

09.41 Четверг, 15 августа 2019
Вчера в Екатеринбурге ушел из жизни народный артист России, лауреат премии «Золотая маска» Валентин Воронин. Об этом сообщили на сайте Свердловского академического театра драмы и в Союзе театральных деятелей.

Артист родился в Оренбургской области в 1940 году, а с 1967 работал в Свердловском драмтеатре, также он играл в Камерном театре Объединенного музея писателей Урала. За роль Ивана Жукова — пенсионера-ветерана, который писал письма известным личностям, уже ушедшим из жизни, – Валентина Александровича номинировали на «Золотую маску». А в прошлом году Воронин стал лауреатом премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства.

В Союзе театральных деятелей отмечают, что артист дорожил зрительским признанием и любовью. С каждым новым спектаклем у Воронина становилась все больше почитателей его таланта.

На сайте Свердловского драмтеатра коллектив поделился своими воспоминаниями о Валентине Александровиче: «Он был замечательным Артистом, каждой своей работой утверждавшим, что если и есть на свете настоящее чудо, то это – волшебство Театра… Царство Небесное. Вечная память».

16 августа на сцене театра драмы состоится прощание с артистом. О времени будет сказано позднее.

Редакция ежедневной газеты «Вечерние ведомости» искренне соболезнует семье, близким и коллегам Валентина Александровича Воронина.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK