Возрастное ограничение 18+

Похитили 63 миллиона, но с решением суда не согласны: за финансовую пирамиду два екатеринбуржца отправились в колонию

21.01 Понедельник, 12 августа 2019
Ленинский районный суд Екатеринбурга отправил в колонию Игоря Бутакова и Игоря Грехова за то, что те создали финансовую пирамиду и похитили больше 63 миллионов рублей.

С 2012 года Бутаков и Грехов создали несколько организаций: ООО «Русская финансовая компания», ООО «Клуб успешных людей» и Кредитно Потребительский Кооператив Граждан «Сбережения». За вклады людям гарантировали выплату высоких процентов. От рук мошенников пострадали около 150 человек – общая сумма денег свыше 63 миллионов людей.

По решению суда, Бутаков получил четыре года, а Грехов – 3,5. Отбывать своё наказание мошенники будут в колонии общего режима, однако с приговором они не согласны. Кроме того, Грехову и Бутакову придётся вернуть все деньги гражданам.

Как добавили в отделении по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу, похищенными деньгами обвиняемые распоряжались по своему усмотрению. Так, к примеру, один из фигурантов уголовного дела на приобретенные криминальным способом многомиллионные доходы приобрел более семисот земельных участков в Челябинской области для организации коттеджной застройки. В настоящее время на данное имущество обвиняемого в рамках уголовно-процессуального производства наложен арест.

Второй участник преступной группы использовал деньги потерпевших в оборот, чтобы частично выплачивать их вновь привлеченным клиентам.

Расследование уголовного дела проводилось следователями Следственного управления УМВД России по г. Екатеринбургу. Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского Управления внутренних дел.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Катерина Якушева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK