Возрастное ограничение 18+

Свердловские депутаты решили поддержать жителей поселка, выступивших против строительства полигона около населенного пункта

01.00 Среда, 7 августа 2019
Депутат Государственной думы РФ Андрей Альшевских и его коллега из Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер примут участие 10 августа в народном сходе жителей села Большое Седельниково под Екатеринбургом, которые намерены выразить свой протест против строительства рядом с населенным пунктом мусоросортировочного комплекса и полигона. Ожидается, что участие в мероприятии примет до 1500 человек, в том числе из ближайших населенных пунктов: деревни Малое Седельниково, поселка Сысерть, Шабровский, Горный Щит, сел Бородулино и Патруши.

Организаторы народного схода обращались в Администрацию Сысертского городского округа с уведомлением о проведении митинга, но чиновники отказали им, сославшись, что сроки подачи документа истекли – до мероприятия осталось 4 дня, тогда как согласно законодательству уведомлять необходимо за 15 дней. Не исключено, что сход пройдет в формате встречи с депутатами.

По мнению одного из активистов, члена инициативной группы Константина Гребенева, в случае строительства полигона и мусоросортировочного завода, в зону поражения попадут близлежащие территории, скважины, питающие питьевой водой населенные пункты (в случае загрязнения подземных источников вода будет не пригодна даже для полива садово-огородных культур). Он указывает, что участок застройки расположен на торфянике, который является водосбросом реки Арамилка, которая протекает через Большое и Малое Седельниково, Бородулино, Патруши, Арамиль и втекает в реку Исеть. Константин Гребенев считает, что рыбалка и купание в водоемах будут невозможны ввиду загрязнения.

«Между необходимостью строить мусороперерабатывающие производства и мнением жителей по месту строительства нужно искать консенсус. Выбор площадки должен проходить публично, абсолютно прозрачно. Тема острая, никто не хочет иметь такое предприятие у себя под боком. Но каждый должен понимать: вынося мусор из собственной квартиры, он тем самым увеличивает экологическую нагрузку на территорию. Этот мусор нужно переработать», – высказался по данной ситуации Вячеслав Вегнер, отметив, что собрано уже около 4500 подписей против строительства полигона.

Большое Седельниково считается частью уральской «Рублевки». Здесь находится дача владельцев ТРЦ «Алатырь» и ТЦ «Лимеранс», бывшего начальника кадров свердловского ГУ МВД Виктора Бердникова, и ряда главврачей больниц областного значения.

Напомним, что в Уральском межрегиональном территориальном управлении воздушного транспорта по факту выбора земельного участка отмечают, что в случае строительства полигона объект будет находиться в пределах устанавливаемой в настоящее время 6-ой подзоны приаэродромной территории аэропорта «Кольцово», в пределах которой запрещается размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц.

Владельцем земельного участка является бизнесмен Богдан Новорок – бывший компаньон депутата Ильи Гаффнера (согласно базе данных ФНС, они до сих пор числятся соучредителями ООО «КЭТ»).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Светлана
Добавил Светлана
7 августа 2019 07:25
Необходимо обратиться с запросом в природоохранную прокуратуру, так как строительство в данном может привести с экологической катастрофе. Хотя, после публикаций об этой проблеме в средствах массовой информации , она сама уже должна начать проверку. И успокоить граждан проживающих на этой территории.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK