Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбург пришли вирусные инфекции

14.50 Понедельник, 5 августа 2019
В Екатеринбурге начался сезон болезней. Речь идет об энтеровирусных инфекциях и вирусном менингите. Болеют в основном дети детсадовского возраста. По информации Роспотребнадзора, это сезонный подъем заболеваемости, но в этом году показатели выше почти в полтора раза.

Медики отмечают, что у некоторых заболевших могло начаться недомогание после путешествий в другие страны. Также дети могли почувствовать себя плохо после купания в местных водоёмах.

Врачи рекомендуют сотрудникам детских садов быть особенно внимательными к состоянию детей по утрам, когда их приводят, выявлять и отправлять домой. Карантин необходимо вводить в тех случаях, когда в одной группе больше двух заболевших. Также и с сотрудниками, у которых есть подозрения на энтеровирусную инфекцию, – им необходимо сразу же, при появлении симптомов, уходить на больничный.

Напомним, в прошлом году в Екатеринбурге было зарегистрировано несколько случаев вирусного менингита среди школьников в начале учебного года.

Основной путь заражения — водный: купание в бассейнах, в открытых водоемах, употребление некипяченой воды. Также инфекция может распространяться воздушно-капельным путем, через контакт с носителями. Симптомы — головная боль, температура, рвота. Могут быть легкие катаральные явления — кашель, насморк.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Винник © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK