Возрастное ограничение 18+

Через несколько лет в Екатеринбурге может наступить дефицит мест в школах

12.39 Среда, 31 июля 2019
Сегодня Александр Высокинский рассказал журналистам о перспективах развития в сфере школьного образования Екатеринбурга. Мэр сообщил, что к 2025 году дефицит мест в школах составит 50 тысяч.

В городе планируют построить 27 новых школ, 8 из которых уже начали строить. Однако это не спасает ситуацию: к 2025 году потребность в местах для учащихся составит 223 тыс., а в наличии будет только 174 тыс. Дефицит – почти 50 тыс. мест.

По словам Высокинского, единственный способ решения этой проблемы - это выделение дополнительных средств из областного или федерального бюджета.

Ситуацию осложняет то, что к 2025 году все дети, согласно указу президента, должны учиться в одну смену. Сейчас в Екатеринбурге ресурсов для достижения этой цели попросту нет. Более того, с каждым годом все больше детей занимается во вторую смену. Сейчас такие учащиеся составляют 20% от общего числа школьников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Дубровина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK