Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге новую пьесу Олега Богаева ставит Лариса Абашева с особенными актерами

18.40 Пятница, 26 июля 2019
В Екатеринбурге театральный режиссер и художественный руководитель профессионального театра «Шарманка» и инклюзивного театра «ORA» Лариса Абашева совместно с известным драматургом и главным редактором журнала «Урал» Олегом Богаевым готовят новый театральный проект.

В Екатеринбурге новую пьесу Олега Богаева ставит Лариса Абашева с особенными актерамиОлег Богаев


Фабула пьесы, за которую взялась режиссер, составляют документальные материалы, воспоминания, записки, хроника, видео и аудио материалы событий столетней давности.

Олег Богаев, при написании пьесы, поставил перед собой задачу открыто заявить о человеческой жестокости, обличить ее, показать наколько она ужасна, и как равнодушие к трагедии уничтожает все вокруг: «Я делаю пьесу на основе допросов следователя Соколова 1918 года о гибели семьи Николая Романова. Царя и его семьи не будет, будут свидетели, которые не убивали, но слышали, догадывались, скупали на рынке царские краденные вещи и прочее. В тексте я не обвиняю горожан, я ставлю вопрос о равнодушии к чужой трагедии, эта пьеса будет не о царе, а про обычных людей-екатеринбуржцах, которые реагируют на зверское убийство в нашем городе (царь – не царь, это неважно)». Также драматург заметил, что именно артисты инклюзивного театра «ORA» с режиссером Ларисой Абашевой смогут воплотить задуманное на сцене.

В Екатеринбурге новую пьесу Олега Богаева ставит Лариса Абашева с особенными актерамиЛариса Абашева


25 июля прошла первая читка с артистами в зале министерства социальной политики по адресу Большакова, 105. Премьера запланирована на сентябрь 2019 года в «Ельцин-центре».

Фото: Аскар Кабжан, Александр Ёжъ Осипов

Лариса Абашева - режиссер театра и кино, актриса, директор и художественный руководитель частного театра "Шарманка" и инклюзивного театра-студии "ORA". Окончила ЕГТИ и РГИСИ. Поставила более 40 спектаклей для детей и взрослых.
Премьеры нового сезона спектаклей Ларисы Абашевой - авангардная опера "Патетическая оратория" (создана в рамках национального проекта "Культура" при поддержке Министерства культуры РФ), постапокалиптический спектакль "Зверь" (в рамках проекта "Создавая возможности" (на средства фонда КАФ)), эскиз-читка "Я убил царя" (по пьесе Олега Богаева при поддержке джаз-клуба "Ever Jazz") также на базе "ORA" созданы лаборатории (на средства Фонда президентских грантов), одна из премьер которых "Вертинский" в постановке Оксаны Анчаровой будет представлена в ноябре 2019 года.

Кроме того, премьера прошлого сезона Л. Абашевой "Бородино. Наброски людей" стала лауреатом Всероссийского фестиваля особых театров "Протеатр" (ПроТеатр - поездка состоялась в рамках проекта "Укрепление НКО" при поддержке фонда КАФ).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Альпинская © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK