Возрастное ограничение 18+

В Алапаевске продолжается конфликт вокруг котельной: неизвестные «замуровали» на объекте сторожа, а дума приняла решение вопреки определению суда

15.42 Пятница, 26 июля 2019
В Алапаевске собственники котельной, расположенной на территории местного металлургического завода (ЗАО «АМЗ»), продолжают сталкиваться с противоправными действиями оппонентов, которые ведут к срыву отопительного сезона (объект обеспечивает теплом 21 тысячу человек).

19 июля в котельной по договору с собственником в целях сохранности имущества находится сторож, которого на несколько дней обеспечили продуктами питания и водой, так как частная охранная организация «А1», осуществляющая пропускной режим на территорию завода препятствует допуску на территорию владельцев котельного комплекса.

По его словам, 19 июля он пришел в котельную подменить другого сторожа вместе с электриком, который должен был показать, как пользоваться бензогенератором (вечером 12 июля на объекте неизвестные отключили электроэнергию), а когда они хотели выйти из здания, то выяснилось, что двери заперты.

Как следует из его объяснения, данное по просьбе правоохранителей, охранник ЧОО «А1» «вставил палку» в проушины для навесного замка с наружной стороны двери, заблокировав её. После того, как к котельной прибыл наряд полиции, им удалось выйти. На проходной их остановили охранники ЧОО «А1», отказавшись выпустить с территории, потребовав документы и пропуск на объект.

Свой ЧОП владельцы котельной пока не могут завести на объект. Они обращались во вневедомственную охрану Управления Росгвардии по Свердловской области, но для заключения договора сначала необходимо проверить техническое состояние тревожной сигнализации. Сделать это не представляется возможным как раз ввиду того, что собственников котельного комплекса не пускают на территорию завода, несмотря на установленный сервитут.

В настоящее время у сторожа в котельной уже закончился запас воды и продуктов, человек сутки сидит голодный, что грозит обострением хронических болезней. Ситуация осложняется тем, что неизвестные, пройдя или проехав через проходную завода, которая контролируется ЧОО «А1» 23 июля засыпали входную дверь щебенкой.

Добавим, что директором ЧОО «А1» является Андрей Тонков – бывший местный полицейский. Раньше он возглавлял дежурную часть в Алапаевском ОМВД, а затем стал начальником изолятора временного содержания. Приговором от 5 сентября 2012 года Андрей Тонков признан виновным по шести эпизодам превышения должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ). Как установлено судом, он давал распоряжения об освобождении из-под стражи лиц, подвергнутых административному аресту. Тонкову было назначено крайне мягкое наказание в виде 3 лет лишения права занимать должности по осуществлению функций представителя власти в органах МВД РФ.

Кроме этого, в настоящее время в конфликт вступила городская дума Алапаевска. 15 июля депутаты приняли решение об одностороннем отказе от договора аренды с ООО «АТЭК» (обслуживает котельную). Согласно договору аренды, в котельной установлено оборудование, принадлежащее муниципалитету, в том числе 2 водогрейных котла, газопроводы, насосы, газовая горелка и иное оборудование. Депутатов не смутил тот факт, что оборудование и здание котельной это взаимосвязанный технологический комплекс, а в случае проведения демонтажных работ существует высокий риск нарушения целостности здания и функционирования котельной. К тому же, согласно заключению Ростехнадзора, водогрейные котлы являются неотъемлемой частью котельной.

Управление имущественных правовых отношений и неналоговых доходов администрации Алапаевска уже направило ООО «АТЭК» уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора аренды, который, отметим, заключался в связи с мировым соглашением, достигнутым в рамках судебного разбирательства. То есть народные избранники приняли решение, несмотря на определение суда. Сейчас в данной ситуации предстоит разбираться прокуратуре – не исключено, что дума получит предписание от надзорного органа.

Решение депутатов об одностороннем отказе от исполнения договора аренды оборудования (в случае его исполнения), с большей степенью вероятности приведет к срыву отопительного сезона в Алапаевска со всеми вытекающими – нарушению интересов жителей, замерзающим детским садам и авариям на теплотрассах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Читатель
Добавил Читатель
27 июля 2019 17:30
Россия... Что тут ещё можно добавить...
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK