Возрастное ограничение 18+

Сотрудники «Ладушек» получили уголовку

17.36 Среда, 23 ноября 2011
Сегодня, 23 ноября, судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда, рассмотрев в кассационном порядке уголовное дело по обвинению бывших работниц детского сада «Ладушки» в Карпинске, оставила приговор без изменения, основываясь на позиции прокуратуры Свердловской области. Приговор вступил в законную силу.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Свердловской области, 3 июня 2010 года в детском саду «Ладушки» воспитанники и работники учреждения употребляли пищу, приготовленную с нарушением технологии и зараженную возбудителями сальмонеллеза. После этого 50 воспитанников детского сада и 15 его работников отравились, получив вред здоровью легкой и средней степени тяжести. Одна из воспитанниц, 2007 года рождения, в результате отравления скончалась.

Установлено, что заведующая детским садом Наталья Котова не приняла своевременных мер по замене неисправного оборудования – электрических плит и жарочного шкафа, установленных в пищеблоке детсада. В результате этого еда готовилась при недостаточно высокой температуре. При этом повар Ксения Койнова не соблюла требования технологии приготовления блюда, допустив контакт сырой и готовой продукции. При приготовлении пищи использовалась одна мясорубка, что повлекло попадание в блюдо возбудителей сальмонеллеза и стало причиной массового инфекционного заболевания.

Расследование уголовного дела проводилось Следственным отделом при ОВД по Карпинскому и Волчанскому городским округам. Котовой предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека), а Койновой – по ч. 2 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека).

Суд признал обеих виновными в инкриминируемых им деяниях и назначил Котовой наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года. Койновой суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отсрочкой наказания до момента достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK