Возрастное ограничение 18+

При раскопках в центре Екатеринбурга археологи нашли старинную посуду

09.11 Среда, 24 июля 2019
Как сообщает управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, в самом центре Екатеринбурга ученые обнаружили археологические памятники.

Сообщается, что исторически ценные предметы были найдены при обследовании участка в северной части кадастрового квартала в границах улиц 8 марта, проспекте Ленина, улицы Воеводина и Малышева. Данные улицы находятся в историческом центре уральской столицы.

«Коллекция находок выявленного памятника археологии составляет 80 экземпляров. Большую часть коллекции представляют фрагменты керамической посуды: красноглиняной, чернолощеной, поливной и фаянсовой посуды. Найдены также изделия из железа: кованные гвозди и металлургические шлаки и кости животных. Кроме того, найдены: фрагмент глиняного изразца, фрагмент шлифованного изделия из камня, фрагменты слюдяных оконниц, часть из них со следами прошивки», - рассказывают археологи.

Отмечается, что культурный слой относится к XVIII – XX векам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Дубровина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK