Возрастное ограничение 18+

Почему Екатеринбург отказался от «Ходорковского»

17.44 Вторник, 22 ноября 2011
Екатеринбургские кинотеатры, вслед за московскими, отказались от проката фильма о Михаиле Ходорковском. В качестве основных причин называют либо отсутствие возможности вставить фильм в уже составленную программу кинопоказов, либо его низкую окупаемость.

Но, по мнению директора Дома кино Александра Прохорова, есть и еще одна причина – фильм кинотеатрам просто никто не предлагал. Не высылались копии, кинопоказчиков не приглашали на просмотры и т. п.

– На мой взгляд, ситуация с фильмом необоснованно политизируется, – заявил Александр Прохоров «Вечерним Ведомостям». – Да и, собственно, у него только одна составляющая – скандальная фигура. Но при этом судить о его художественной ценности я не могу – я его просто не видел. Да и вообще, на мой взгляд, если бы этот фильм реально хотели бы представить зрителю – нашлись бы кинотеатры, желающие его показать. Но для этого просто ничего не было сделано.

Ранее перспективы проката данного фильма успел прокомментировать журналистам и директор кинотеатра «Салют» Сергей Федяков.

– У каждой сети или кинотеатра есть своя репертуарная политика. Понятно, что этот фильм попадает в нашу аудиторию, но дата релиза совпадает с другими фильмами, о показе которых мы договорились заранее. Именно поэтому «Ходорковскому» просто не нашлось места физически. У нас всего шесть залов, если бы было девять, то он бы точно был показан. Я думаю, что интерес был бы средним, так как это документальное кино. Его посмотрело бы очень небольшое количество людей, – сообщил он в интервью газете «Коммерсант».

При этом, по мнению Сергея Федякова, фильм о Ходорковском, возможно, все же будет позже показан, если к нему появится интерес у аудитории.

Съемки документального фильма о Ходорковском длились пять лет. Его снял немецкий режиссер русского происхождения Кирилл Туши. По словам представителей компании – прокатчика фильма, его просмотр пока удалось организовать лишь в одном московском кинотеатре. «Все остальные испугались и ждут, как пойдет прокат», – заявил представитель компании. Также сообщалось, что фильм отказываются демонстрировать и кинотеатры Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска и других городов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Игорь Чукреев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK