Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области исчез бюджет на 2012 год

17.28 Вторник, 22 ноября 2011
Свердловское Законодательное собрание до сих пор не обнародовало законопроект № 905 «Об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов». Хотя проект с 17 ноября должен быть представлен на рассмотрение депутатам и опубликован на официальном сайте для всенародного обсуждения.

– Это грубое нарушение и регламента Облдумы, и федерального закона об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти. О чем я уже поставил в известность прокурора, – заявил депутат свердловского парламента Георгий Перский.

Отметим, что 28 октября свердловское правительство рассмотрело проект бюджета, после чего 1 ноября губернатор внес его в Облдуму. В течение 10 дней председатель думы Елена Чечунова должна была вынести решение о принятии или непринятии данного проекта.

– Если по истечении 10 дней председатель не приняла решение, проект закона считается принятым к рассмотрению Областной думой. До 12 ноября решение об отказе в принятии к рассмотрению законопроекта не было принято, значит, в настоящее время он должен считаться принятым к рассмотрению, – отмечает Перский.

Согласно существующему законодательству проект бюджета на 2012 год должен быть опубликован на официальном сайте ЗССО. Однако сейчас последний закон датирован 26 октября. Тревогу и подозрение усиливает и отсутствие его и во внутренней базе для сотрудников аппарата Законодательного собрания. Между законопроектом № 904 и № 906 сейчас там «дыра».

– Я начал требовать того, чтобы по истечении всех сроков согласно закону мне выдали проект бюджета как депутату. В ответ начались детские «отмазки». Глава аппарата говорит, что все у спикера, спикер говорит, что все не у нее, и так далее, – говорит Георгий Перский.

К борьбе парламентария подключились СМИ. На запросы журналистов председатель думы Чечунова поясняет, что это совершено нормальная законотворческая практика, которая обосновывается принятыми осенью поправками «О правовых актах» и «О бюджетном процессе». Однако, как отмечают эксперты, данные поправки регламентируют принятие бюджета в условиях самороспуска, однако они далеко не повод для того, чтобы не раздавать документ уполномоченным депутатам и тем более не предоставлять закон для всенародного обсуждения.

Напомним, совсем недавно свердловские власти заявили, что бюджет-2012 является «социальным бюджетом». В частности, документ предусматривает повышение зарплаты бюджетников еще на 6 процентов, расходов на социальную политику – на 17 процентов. На 12,8 процента увеличивается финансирование в сфере культуры. Казалось бы, почему тогда такой максимально демократичный проект не обнародовать? Тем более перед выборами? Вот как объясняет причины бюджетных «пряток» оппозиционный депутат Георгий Перский:

– В проекте бюджета «зарыты» те деньги, которые властями тратятся на обеспечение себе заветных процентов на выборах 4 декабря и в марте, а вовсе не на социальные нужды. И показать оппозиционным депутатам и обнародовать проект бюджета сейчас равносильно подписать себе приговор.

Кроме того, полагает депутат, не исключено, что в бюджете на будущий год «зарыты» не только сотни миллионов на агиткампанию, но и очередные миллиарды для поддержки деятельности коммерческой организации ОАО «Корпорация развития Среднего Урала». Уже известно, что для строительства «Истокского» куратор проекта министр Михаил Максимов попросил в 2012 году почти 2 миллиарда рублей. Не закончены работы и на «Екатеринбург-ЭКСПО».

Таким образом, у «партии власти» есть все основания срывать законопроект до выборов. Ведь при условии его обнародования и рассмотрения депутатами могут выявиться веские контраргументы против данной политической силы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK