Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге идут обыски у участников протестов в защиту сквера

16.01 Пятница, 12 июля 2019
В Екатеринбурге у участников акций протеста против строительства храма в сквере у Театра драмы прошли обыски. Об этом сообщает портал ОВД-Инфо*.

Два сообщения о проведении обысков поступило сегодня утром на горячую линию портала.

«У одного из участников акции протеста обыск идет прямо сейчас. По месту прописки второй участницы правоохранители приходили с постановлением об обыске, однако стали ли они осматривать помещение — неизвестно», – сообщает портал. Отмечается, что после визита участницу протестов вызвали на допрос в качестве свидетеля по возбужденному уголовному делу.

О каком конкретно деле идёт речь не уточняется. Вероятно, о возбужденном в июне этого года уголовном деле о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ). На сегодняшний день оно всё ещё является бесфигурантным, в деле нет ни подозреваемых, ни обвиняемых, отмечает портал.

По данным издания Znak.com, обыски проводят сотрудники УФСБ по Свердловской области и регионального СУ СК. На данный момент известно, что обыски проводились у Максима Корчемкина и у Татьяны Маркиной, оба являются участниками протестов в сквере. Причем, у Татьяны Маркиной обыск прошёл не в квартире, где она реально проживает, а в квартире родителей, всё дело в том, что следователи пришли по месту регистрации Татьяны. Как рассказала сама активистка изданию, приглашение на беседу в следственный комитет она получила по телефону.

«Я позвонила в „ОВД-инфо“*, а потом перезвонила родителям. Попросила передать трубку следователю. Он сказал, что ищут меня, но пояснять, с чем это связано, отказался. Вместо этого он попросил прийти сегодня в 14:00 в следственный отдел для допроса», — сказала Маркова изданию.

Кроме того через мессенджер WhatsApp она получила сообщение от аккаунта, на аватаре которого размещен храм в кустах сирени. Сообщение содержало фотографию обычного листа А4, на котором от руки в заголовке было написано «повестка о вызове на допрос». В тексте указано, что девушку ждут в СУ СКР по Свердловской области на улице Щорса, 18, для допроса в качестве свидетеля «по уголовному делу № 11902650001000056». Статьи и обстоятельств дела в тексте послания нет. Бумага подписана следователем 1-го отдела по особо важным делам (ОВД). К сожалению, фамилию следователя инноватора, внедряющего новшества в уголовно-процессуальный кодекс РФ, разобрать не представляется возможным, написано неразборчиво.

Официальных комментариев по поводу обысков в обоих ведомствах не дают.

Как стало известно «Вечерним ведомостям» из собственных источников, в квартире Корчемкина во время обыска были изъяты системный блок компьютера и смартфоны. Кроме того, у активиста были изъяты транспаранты призывающие к бессрочному протесту.

В Екатеринбурге идут обыски у участников протестов в защиту сквераФото: Страница движения «Бессрочный протест» в социальной сети «ВКонтакте»

Как написал в своем телеграм-канале глава юридической службы движения «Апология протеста» Алексей Глухов, активист движения «Бессрочный протест» Максим Корчемкин заявил, что обыски у него дома обыски были проведены в рамках уголовного дела по части 3 статьи 212 УК РФ («Призывы к массовым беспорядкам или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами»). Следователь следственного комитета «в сопровождении двух вооруженных людей в масках и нескольких лиц в гражданской одежде» пришли к нему в 6:40. Копию постановления об обыске ему не вручили, но в оригинале речь шла о статье 212 УК.

«В ходе обыска была изъята компьютерная техника и телефоны. После обыска Корчемкин был доставлен в Следственное управление по Свердловской области. Решение о задержании не применялось. Процессуальный статус пока не известен», — подтвердил слова источника Глухов.

*Минюст внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Винник © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Даниил
Добавил Даниил
13 июля 2019 09:17
На одного дело уголовное уже завели. в 24 года привод в полицию , так себе достижение. Зато митинговали. Не вижу поводов для гордости совершенно
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK