Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге набережная Исети может превратиться в «Уральский лес»

10.36 Четверг, 11 июля 2019
В Екатеринбурге на промышленной выставке «Иннопром» архитектурное бюро S&P Architektura Krajobrazu представило концепцию благоустройства набережной от улицы Куйбышева до Декабристов. Проект назвали «Уральским лесом».

Архитекторы предлагают наполнить пространство набережной флорой и фауной уральского леса, из-за чего проект и поучил такое название. Согласно концепции, территория будет разделена на несколько частей: линейный парк с набережной, главную пешеходную ось и детскую игровую площадку. Улицу Народной воли предлагают сделать пешеходной, через реку поставить мост, а на улице 8 Марта обеспечить сквозной проход вдоль реки, поставив там пешеходный переход.

Также территорию набережной замостят плиткой и высадят там крупногабаритные деревья, стремясь повторить решение «бульварной ленты» у Дворца Молодежи. А выход к воде хотят сделать на деревянном покрытии, так сказать, – природным. Докладчик – заведующий кафедрой городского строительства Алексей Хриченков – рассказал, что на набережной также планируют поставить многофункциональную водную площадку с фонтаном и амфитеатром.

Бывший главный архитектор Свердловской области Григорий Мазаев раскритиковал концепцию. А члены совета по развитию рекреационных и общественных пространств заявили, что зимой «уральский лес» не будет таким ярким, как летом. Другие же участники обсуждения поинтересовались, как коммунальные службы будут убирать снег на набережной. Алексей Хриченков ответил, что концепция проекта находится сейчас еще на детальном прорабатывании и мнение горожан будут учитываться.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK