Возрастное ограничение 18+

На Урале создадут международный Центр отделений Интерпола стран СНГ

12.59 Понедельник, 27 сентября 2010
Свердловский губернатора Александр Мишарин сегодня выступил на пятом Всероссийском семинаре-совещании руководителей филиалов Интерпола России. Он отметил, что считает почетным и знаковым то обстоятельство, что на территории нашего региона столь влиятельная и авторитетная международная организация проводит свои рабочие встречи уже во второй раз.

Все современные государства, и Российская Федерация в частности, сталкиваются сегодня с серьёзными угрозами и проблемами. Это терроризм, деятельность организованных преступных сообществ, незаконный оборот наркотических веществ, торговля людьми, экономические преступления, подделка ценных бумаг, хищение предметов искусства.

Все эти преступления находятся в ведении Интерпола, поэтому успешная деятельность этой организации является одной из важнейших составляющих безопасности страны и её граждан.

Александр Мишарин отметил: «Свердловская область заинтересована в развитии международного сотрудничества, сохранении и укреплении стабильной экономической ситуации, упрочении правопорядка и законности на территории региона. Мы хорошо понимаем важность сотрудничества и кооперации в таком важнейшем деле, каким является борьба с криминалом, преступностью. Здесь не обойтись без постоянного обмена мнениями с зарубежными коллегами, без заключения совместных соглашений и доступа к общим базам данных. Надеюсь, что встреча, проходящая на уральской земле, станет ещё одним шагом на пути к объединению усилий в борьбе с международной преступностью».

Губернатор рассказал участникам совещания, что на Урале реализуется несколько проектов, напрямую связанных с Интерполом России.

Один из них – это создание в Екатеринбурге первого учебного заведения для подготовки специалистов для всех стран-членов Интерпола. В 2006 году в Екатеринбурге на базе УГТУ-УПИ открылась кафедра, ведущая подготовку специалистов для оперативно-аналитических подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации, в том числе Интерпола. Сегодня обучаются 4 группы курсантов общей численностью 70 человек на кафедре с углубленным изучением иностранных языков, оперативно-розыскной деятельности, международного и уголовного права, других юридических дисциплин. В 2011 году состоится первый выпуск. Эта работа будет продолжена и расширена в рамках Уральского федерального университета.

Ещё один интересный проект – создание в Екатеринбурге подразделения Генерального секретариата, которое обеспечивало бы взаимодействие с Национальными центральными бюро Интерпола стран СНГ. Такое решение позволит приблизить информационные ресурсы и возможности Генерального секретариата к регионам, более оперативно решать важнейшие совместные задачи.
Екатеринбург находится на границе Европы и Азии, поэтому здесь проводятся важные евразиатские мероприятия.

- Мы готовы принять и на высоком уровне провести любые мероприятия по линии Интерпола, - заявил в заключение глава Свердловской области.

Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл от имени всех участников семинара-совещания поблагодарил Александра Мишарина и руководителей силовых структур Среднего Урала за теплый прием на уральской земле и активную работу в рамках этой международной организации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK