Возрастное ограничение 18+

Пята «Ахиллеса»: курганский супермаркет поплатился за незаконную рекламу пива

12.41 Понедельник, 27 сентября 2010
Руководство сети магазинов продовольственных товаров ООО «ТК «Ахиллес» заплатило штраф в размере 100 тысяч рублей за незаконную рекламу пива, сообщает Курганское УФАС.

В декабре прошлого года на торговую компанию было наложено два штрафа по 50 тысяч рублей за нарушение законодательства о рекламе. На окнах магазинов «Минимаркет» и «Магазин-Бар» размещалась реклама пива, в которой отсутствовало предупреждение о вреде чрезмерного употребления этого напитка. Такое размещение рекламы являлось нарушением ч. 3 ст. 22 Федерального закона «О рекламе».

Однако, «Ахилесс» решил отстоять свое право рекламировать пиво без предупреждений о его вреде и обратился сначала в арбитражный суд Курганской области, затем в 18 арбитражный апелляционный суд, а потом и в Федеральный арбитражный суд Уральского округа. Но суды всех трех инстанций поддержали позицию антимонопольного органа и подтвердили законность и обоснованность штрафа.

Но даже после вступления в законную силу постановления Курганского УФАС, «Ахиллес» не спешил уплачивать штраф, ссылаясь на свои финансовые затруднения. Курганское УФАС вынуждено было обратиться в службу судебных приставов. И только после возбуждения исполнительного производства штраф был наконец-то уплачен.

Согласно ч. 9 ст. 38 Федерального закон «О рекламе» 40 % этого штрафа будет зачислено в федеральный бюджет, а 60% – в бюджет Курганской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK