Возрастное ограничение 18+

ВИЗ-Правобережный или «Екатеринбург-Экспо»: в Екатеринбурге решают, где строить деревню Универсиады

15.36 Понедельник, 8 июля 2019
В Екатеринбурге рассматриваются две площадки для строительства деревни Универсиады-2023.

По словам мэра уральской столицы Александра Высокинского, пространство для строительства выбирают между двумя площадками – районом ВИЗ-Правобережный, затрагивающим зону интересов федеральной девелоперской группы ЛСР, и территорией вокруг центра «Екатеринбург-Экспо» – зоной интересов Дмитрия Пумпянского, владельца ТМК, «Синара» и «СКБ-банка». По обеим площадкам уже готова градостроительная документация.

В первую очередь планируется построить общежития для участников Универсиады на 10 тысяч человек и университетские корпуса на 50-60 тысяч мест. Позже решается передать все это в собственность УРФУ. Если проект реализуют на площадке «Екатеринбург-Экспо», то обязательно должна будет появиться ветка высокоскоростного трамвая, соединившего эту территорию с центром города.

По словам главы Екатеринбурга, район ВИЗ-Правобережный будет развиваться в любом случае. Если там не построят деревню Универсиады, то в этом месте появится новый административный центр для областного правительства.

Окончательное решение планируется принять к октябрю-ноябрю 2019 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Данил
Добавил Данил
9 июля 2019 10:49
Мне кажется, на «Екатеринбург-Экспо» более выгодная позиция. Надеюсь, будут спрашивать жителей города, какое у них мнение. А если еще и ветку высокоскоростного транспорта проведут, так вообще круто будет.
Алексей
Добавил Алексей
11 июля 2019 16:05
Вообще странно что всплыл проект Кольцово. Перспективный проект ВИЗ правобережный выгоден со всех точек зрения. Татищева это продолжение ул. Ленина, деревня универсиады перейдет студентам, с Татищева прямо попадают в свой университет в конце ул. Ленина. А как они будут добираться из Кольцово ?! Во-вторых развитие ВИЗа в любом случае требует ветки метро, это означает что средства будут выделены и на метро и на никому не нужную площадку в Кольцово, а метро на ВИЗ даже не сможет перевозить огромное количество прибывших на универсиаду в случае проведения ее в Кольцово. И третий очень важный момент. Для следующей заявки на ЭКСО нужен дополнительный козырь- уже развитая инфраструктура района ВИЗ, где уже сейчас готовы проекты по выставкам ЭКСПО и огромная территория позволяет такую стройку. Вот какие мысли должны быть у наших чиновников, политическая зрелость приводит к развитию нашего прекрасного города
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK