Возрастное ограничение 18+

Уральский народный хор проедет с концертами по городам Крыма

14.33 Среда, 3 июля 2019
Уральский государственный академический русский народный хор, по праву являющегося визитной карточкой Свердловской области, в конце июля отправляется в гастрольный тур по городам Крыма.

С 27 июля по 10 августа выступления легендарного коллектива смогут увидеть жители 13 городов Крымского полуострова. Уральский хор с нетерпением ждут в Ялте, Евпатории, Керчи, Севастополе, Симферополе и других городах.

В ходе гастролей крымчанам представят юбилейную концертную программу, показ которой с большим успехом прошел на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского Московской филармонии. Артисты познакомят жителей городов Крыма с особым многонациональным уральским колоритом.

В Уральском центре народного искусства отмечают, что только на концерте Уральского народного хора можно услышать настоящие уральские народные песни – лирические и свадебные, хороводные и игровые, плясовые, авторские песни, написанные в фольклорной манере. Магия хорового многоголосия сочетается с захватывающими дух танцами. Программу сопровождает великолепный оркестровый аккомпанемент – виртуозное исполнение на балалайках, домрах, баянах и других музыкальных инструментах.

«В ХХI веке особенно важно беречь и передавать зрителям наши народные песни, танцы и музыку, которые по-настоящему и являются форматом нашей души», – считает художественный руководитель коллектива Николай Зайцев.

Отметим, что Уральский народный хор – один из 11 коллективов по всей России, представляющих зрителям культурные традиции своих регионов. В каждом из них, будь то, Кубанский или Северный, Оренбургский или Рязанский, ярко видны особая манера пения, свой ритм и свой стиль. Именно поэтому, чтобы познакомиться с истоками культуры народов Урала, стоит непременно посетить концерт Уральского народного хора.

Гастрольный тур коллектива пройдет при поддержке губернатора Свердловской области – Уральскому хору был выделен грант в размере семи миллионов рублей. Тут стоит отметить, что помимо расходов на организацию тура, грантовые средства направлены также на оцифровку уникальных архивных видеоматериалов 1950-х годов, которые вошли в презентационный фильм о коллективе.

Кстати, в тур артисты отправятся на новом автобусе, который по решению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева был подарен Уральскому народному хору на 75-летие творческого коллектива. Так что переезды из города в город, а артистам предстоит проехать около 1500 километров по дорогам Крыма, пройдут с комфортом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK