Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге полицейские поймали двух участников наркосиндиката

13.11 Среда, 3 июля 2019
Пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых сообщил, что главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области завершило расследование уголовного дела в отношении гражданина Казахстана и жителя Самары по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы. Дело для рассмотрения по существу и вынесения приговора полиция направила в Чкаловский суд Екатеринбурга.

По данным Валерия Горелых, противоправная деятельность группы была пресечена в результате целой серии оперативных комбинаций сыщиков подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД области в декабре 2018 года.

Полковник Горелых рассказал следующее: «Установлено, что обвиняемые Илья из Казахстана и Алексей из Самары действовали «бесконтактным способом», используя возможности сети Интернет. Один из них использовал аккаунт «Koyot», а второй - «Pupkin». Оптовая доставка криминального товара в Екатеринбург осуществлялась посредством автомобильного транспорта из Москвы. Далее «зелье» расфасовывалось в арендованной квартире и гаражных боксах на более мелкие партии, после чего через так называемые закладки уходило потребителям. В общей сложности сотрудники полиции изъяли более 8 кг наркотических средств синтетического происхождения. Это порядка 42,5 тысяч опасных для жизни человека доз. Их стоимость по ценам черного рынка может составлять свыше 17 миллионов рублей. Молодые люди знали о возможных печальных последствиях, но все-таки решили испытать судьбу, мечтая прилично заработать. Однако фортуна им не подчинилась, она улыбнулась оперуполномоченным, успешно завершившим очередную спецоперацию по изобличению курьеров наркосиндиката».

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ.

Каждому из участников группы согласно санкции вышеназванной статьи грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет. Об итогах судебного разбирательства пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области пообещала сообщить дополнительно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK