здесь." />
Возрастное ограничение 18+

Свердловское министерство ищет программиста за 7 млн рублей на 2 недели!

19.42 Пятница, 18 ноября 2011
На сайте госзакупок появилась занимательная заявка от Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области. С самой заявкой все могут ознакомиться здесь.

Как указывается в техзадании, ведомству срочно понадобилось программное обеспечение для мониторинга энергопотребления региона. Полный перечень требований к программе занимает почти три десятка страниц. При этом, что, собственно, и занимательно в этой заявке, на всю работу отводится всего две недели. Стоимость заказа – 6,7 миллиона рублей. Мы попросили уточнить, насколько это реально выполнить столь масштабную работу в указанные в заявке сроки, у специалиста по ИТ-технологиям:

– Абсолютно нереально! – заявил корреспонденту «Вечерних Ведомостей» управляющий партнер ИТ-компании «Прожектор» Леонид Волков. – Я прочитал внимательно техзадание. Это просто невозможно за такие сроки выполнить. Вариант только один: исполнитель уже есть и проект уже готов, а всё это – просто ширма, фикция. Вообще, подобные нарушения, когда исполнитель заранее известен, встречаются сплошь и рядом. Но обычно заказчик действует менее нагло: более реальные сроки указывает, но при этом усложняет описание задачи, к примеру, так, что его просто невозможно понять, что требуется. В данном же случае все очевидно, как и то, что сроки просто нереальные. Если заранее все не было подготовлено.

Другие опрошенные специалисты по ИТ-технологиям неофициально сообщили, что подобные заявки в конце года – норма. По их словам, у государственных чиновников всегда остаются неистраченные денежные средства и в конце года на сайте госзакупок появляются конкурсы на проведение «наномодернизационных исследований воланчиков для бадминтона» на очень приличные суммы, а под программное обеспечение и вовсе можно списать любые суммы, поскольку мало кто себе представляет его реальную стоимость и как оно вообще должно выглядеть – можно электронную таблицу выдать за «супертехнологичное» достижение.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Николай Ершов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK