Возрастное ограничение 18+

В Нижнем Тагиле появится метанольный завод. Им уже все равно

15.33 Пятница, 18 ноября 2011
На совместной пресс-конференции Владислава Пинаева, заместителя министра промышленности и науки Свердловской области, и генерального директора ОАО «Уралхимпласт» Александра Гердта был сделан ряд важных заявлений об этапах реализации проекта строительства метанольного завода в Нижнем Тагиле.

По словам Александра Гердта, новое производство появится на промышленной площадке ОАО «Уралхимпласт» уже к 2015 году. «Общая стоимость строительства нового завода составляет свыше 300 млн евро, мы планируем, что уже во втором квартале 2012 года завершим поставки необходимого технологического оборудования и приступим к строительству», – добавил Александр Гердт.

Владислав Пинаев напомнил, что проект метанольного завода получил поддержку на уровне правительства Российской Федерации и губернатора Свердловской области. «Проект «Химпарк Тагил» был рассмотрен на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики Свердловской области и признан приоритетным инвестиционным проектом для социально-экономического развития региона. Новое производство создаст свыше 300 рабочих мест, что на миллиард рублей в год увеличит количество налоговых поступлений в бюджет», – добавил Пинаев.

Также зам. министра напомнил, что одним из элементов реализации проекта строительства метанольного завода стала реконструкция очистных сооружений ОАО «Уралхимпласт» на сумму свыше 600 млн рублей. Реконструкция стала ярким примером государственно-частного партнерства.

Александр Гердт добавил, что мощность очистных сооружений увеличится на 15 000 кубометров в сутки, что превышает потребность метанольного производства более чем в пять раз. «Мы планируем, что пуск реконструированных очистных состоится в конце декабря», – рассказал А. Гердт.

Метанольный завод станет современным и экологически безопасным производством будущего химпарка. В июне – июле 2011 года голландской компанией Tebodin проведено техническое и экологическое обследование площадки ОАО «Уралхимпласт» на соответствие для размещения химического парка. По результатам обследования был сделан вывод о соответствии заявленной площадки техническим и экологическим требованиям для развития химпарка.

А 23 сентября этого года было получено дополнительное заключение на строительство завода по производству метанола в Нижнем Тагиле от Федерального автономного учреждения «Главное Управление государственной экспертизы» Министерства регионального развития Российской Федерации, сообщает информпортал «Повестка дня» со ссылкой на сайт правительства Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK