Возрастное ограничение 18+

Представитель мусульман в Екатеринбурге отправил письмо президенту Татарстана с вопросом о строительстве мечети

13.18 Пятница, 14 июня 2019
Письмо с вопросом о строительстве соборной мечети в Екатеринбурге написал Председатель общественной организации «Конгресс татар» Свердловской области Ринат Аскаров и отправил его президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову.

Представители мусульманской религии считают несправедливым, что в Екатеринбурге всего одна капитальная мечеть на 400 тысяч верующих — именно столько мусульман живет в уральской столице.

— У граждан, исповедующих традиционный российский ислам, возникает логичный вопрос: почему в уральской столице, где всегда проживало и проживает немало местных коренных мусульман, всего две мечети, а количество православных храмов продолжает неумолимо расти? Стоит ли удивляться, что среди мусульман имеет место серьезное негодование по поводу отношения властей к мусульманским религиозным организациям— аргументирует автор письма.

В письме Ринат Аскаров рассказал, что с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым мусульманам договориться не удалось. Землю, выделенную под соборную мечеть на улице Декабристов, отдали под строительство ледовой арены. Протест против строительства православного храма в сквере у Театра Драмы, и все полседовавшие за этим события, еще больше усилил недовольство мусульман.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK