Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге собирают подписи против увольнения главы института кардиологии

09.20 Среда, 12 июня 2019
Инициаторами создания открытого письма губернатору Свердловской области, в котором просят продлить контракт с главным врачом центра Яном Габинским, стали сотрудники института кардиологии. В данный момент им удалось собрать уже 5 тысяч подписей жителей Екатеринбурга под письмом. Всего кардиологи планируют собрать 15 тысяч подписей, после чего письмо будет передано Евгению Куйвашеву.

Контракт у Яна Габинского заканчивается 17 июля, но от министерства здравоохранения Свердловской области до сих пор не поступали предложения о его продлении. По словам заведующей учебно-образовательным отделом Уральского института кардиологии Светланы Яковлевой, контракт с Габинским заново продлевают каждый год, и каждый год это происходит через конфликт. Яковлева отмечает, что в этом году уволить Габинского пытаются из-за возраста, хотя до его 70-летия ещё 3,5 года.

Коллектив намерен отстаивать главврача до последнего. В письме они заявили, что в случае увольнения Яна Габинского, Уральский институт кардиологии потеряет всех хороших специалистов.

Тем временем, в министерстве здравоохранения спокойны. Они говорят, что Габинский работает в соответствии с договором, а также то, что о его заслугах помнят. Контракт будет продлён, но вновь на год, поскольку на пять лет заключить его не получится, поскольку врач может занимать эту должность только до 70 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Дубровина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK