Возрастное ограничение 18+

На Урале идет усиление авиагруппировки: самолеты и вертолеты отправляют на борьбу с огненной стихией

15.30 Пятница, 24 сентября 2010
По поручению главы Среднего Урала Александра Мишарина региональный оперативный штаб сегодня рассмотрел ситуацию с распространение природных пожаров и их ликвидацией. Как было озвучено на заседании, в течение прошедших суток потушено 57 лесных пожаров, действуют 46 пожаров на общей площади 90,1 гектара: в частности, в регионе горит 74 гектара леса, более 15 гектаров торфяных полей. Все пожары локализованы, угрозы населенным пунктам нет.

По данным МЧС, группировка сил и средств, задействованная в тушении природных пожаров, достигла 389 единиц техники, 1708 человек. К этой работе привлечены представители Рослесхоза, муниципальных образований, МВД. Также задействованы курсанты 978-ого учебного спасательного центра МЧС России Челябинской области, Уральского института ГПС МЧС России, сотрудники предприятий, организаций Свердловской области.

Сейчас идет плановая работа по тушению пожаров. По запросам муниципалитетов и данным авиационной разведки в опасные районы выдвигаются необходимые силы, а также тяжелая техника, выделяется необходимое оборудование, в том числе мотопомпы.

Успешно на тушении пожаров работает авиация. Вертолет МИ-8 Уральского регионального центра МЧС России вчера выполнял авиаразведку, работал на тушении природных пожаров в районе Первоуральского городского округа, производил тушение в районах Шабровский торфяник, поселка Совхозный Ленинского района Екатеринбурга, поселка Аять Невьянского городского округа. Самолет Бе-200 МЧС России работал на тушении природных пожаров в районе станции Аять, поселка Решеты Первоуральского городского округа, поселка Кедровое Верхнепышминского городского округа. Всего самолет произвел 65 сбросов воды.

Сегодня вертолет МИ-8 Уральского регионального центра МЧС России работает в Первоуральском городском округе, а самолет «Бе-200» МЧС России занимается тушением пожара в Невьянском районе. руководству Управления МЧС России по Свердловской области дано поручение выделить для тушения пожаров еще два вертолета Ми-8.

Усиление авиационной группировки должно обеспечить ликвидацию мелких возгораний, не давая им разрастаться в крупные пожары. Для координации действий сил и средств на месте природных пожаров работают оперативные группы. На заседании спрогнозировали, что слаженная работа областного правительства, подразделений МЧС, Рослехоза и муниципалитетов позволит в ближайшие дни ликвидировать природные пожары, возникающие на территории нашего региона.

Кроме того, руководство оперативного штаба обратилось к жителям Свердловской области с просьбой воздержаться в ближайшие выходные дни от посещения лесов. Напомним, что на территории Западного и Горнозаводского управленческих округов, а также Екатеринбурга, Березовского, Режа и Сысерти введен особый противопожарный режим, а также ограничено передвижение транспорта и граждан в местах пожаров и прилегающих к ним территориях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
5 комментариев
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK