Возрастное ограничение 18+

Уральские театры «Шарманка» и «ORA» представят в Москве на фестивале «Протеатр» спектакль «Бородино. Наброски людей»

18.01 Суббота, 8 июня 2019
Уральские театр «Шарманка» и театр «ORA» примут участие в фестивале «Протеатр» в Москве. Коллективы выступят со спектаклем «Бородино. Наброски людей».

«Для нас участие «ORA» во Всероссийском фестивале особых театров «Протеатр» - это огромная возможность показать, что именно в Екатеринбурге есть театр, способный сочетать профессиональное актерское мастерство с раскрытием творческого и человеческого потенциала людей с ОВЗ», - отметила пиар-менеджер театра «Шарманка» Ксения Альпинская.

Уральские театры «Шарманка» и «ORA» представят в Москве на фестивале «Протеатр» спектакль «Бородино. Наброски людей»


Также Альпинская сообщила, что театр Ларисы Абашевой уникален, ведь в спектаклях заняты артисты с разными ограничениями по здоровью, и это не умаляет их таланта. Зрители видят не только спектакль, но включаются во всеобъемлющий мир с его радостями и печалью. Кроме того, с артистами театра профессионально занимаются по современными театральным методикам с возможностью совмещения с инклюзией (освоение телесно-аффективной и эмоциональной саморегуляции).

«Важно привезти спектакль «Бородино. Наброски людей» на фестиваль «Протеатр», потому что показы в Москве помогают адекватно понять и проанализировать, в ту ли сторону мы двигаемся в плане искусства. Также неродной зритель объективно смотрит спектакль незнакомого ему коллектива»,- отметила Лариса Абашева.

Уральские театры «Шарманка» и «ORA» представят в Москве на фестивале «Протеатр» спектакль «Бородино. Наброски людей»


Ближайшее выступление «ORA» и «Шарманки» можно будет увидеть 28 июня на фестивале URAL MUSIC NIGHT на площадке в кинотеатре «Салют». Начало в 19:30. Вход свободный.

Для поездки в Москву на фестиваль «Протеатр» коллективам необходима финансовая поддержка. Для оказания помощи необходимо обратиться к пиар-менеджеру Ксении Альпинской по телефону +79638528173.

Лариса Абашева - режиссер театра и кино, актриса, директор и художественный руководитель частного театра "Шарманка" и инклюзивного театра-студии "ORA". Окончила ЕГТИ и РГИСИ. Поставила более 40 спектаклей для детей и взрослых.

Премьеры нового сезона спектаклей Ларисы Абашевой - авангардная опера "Патетическая оратория" (создана в рамках национального проекта "Культура" при поддержке Министерства культуры РФ), постапокалиптический спектакль "Зверь" (в рамках проекта "Создавая возможности" (на средства фонда КАФ)), эскиз-читка "Я убил царя" (по пьесе Олега Богаева при поддержке джаз-клуба "Ever Jazz") также на базе "ORA" созданы лаборатории (на средства Фонда президентских грантов), одна из премьер которых "Вертинский" в постановке Оксаны Анчаровой будет представлена в ноябре 2019 года.

Кроме того, премьера прошлого сезона Л. Абашевой "Бородино. Наброски людей" стала лауреатом Всероссийского фестиваля особых театров "Протеатр" (ПроТеатр - поездка состоялась в рамках проекта "Укрепление НКО" при поддержке фонда КАФ).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Катерина Якушева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK