Возрастное ограничение 18+

В Нижнем Тагиле вынесли приговор членам этнической группы, обвиняемых в вымогательствах и разбоях

16.21 Четверг, 6 июня 2019
В Нижнем Тагиле вынесли приговор членам этнической группировки, состоящей преимущественно из выходцев из Азербайджана, на протяжении двух лет занимавшимся разбоями и вымогательствами. Они были задержаны ночью 4 августа 2016 года на сходке в ходе спецоперации оперативников областного УБОП, сотрудников тагильского уголовного розыска и бойцов СОБРа.

В ходе августовской спецоперации были задержаны Валиев Тельман, Мурадов Орхан, Абилов Илькин, Гаджиев Хыдыр, Аббасов Асим и Видак Маскаль. В ходе личного досмотра и досмотра транспортных средств было изъято огнестрельное оружие, биты, долговые расписки и паспорта потерпевших. В отношении задержанных было возбуждено три уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»).

Спустя три недели, 24 августа 2016 года, около 23:00 сотрудниками ОБОП были задержаны еще четверо участников этой же группы: Абилов Иса, Алиев Шахяр, Траксель Эдуард и Леньков Роман.

В Нижнем Тагиле вынесли приговор членам этнической группы, обвиняемых в вымогательствах и разбоях


В феврале 2017 года в отношении участников группы возбуждается еще пять уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 163 УК РФ, в том числе с применением оружия. Все пять дел возбуждены по фактам отъема денег, машин, недвижимости у бывших воспитанников детских домов, которым государство дало либо квартиры, либо денежные компенсации.

«Группа Абилова в Нижнем Тагиле занималась преступлениями общеуголовной направленности, грабежами, вымогательствами, похищениями, держала в страхе весь город. Когда мы поднимали по ним отказные материалы, то были в недоумении: человеку в ногу стреляют, а ему отказывают в возбуждении уголовного дела», – рассказывал ранее в интервью veved.ru начальник отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Сергей Максимов (ныне – замруководителя Управления собственной безопасности московской полиции).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что гражданин Республики Азербайджан Тельман Валиев в 2015-2016 гг. создал в г. Нижнем Тагиле преступную группу лиц преимущественно из числа спортсменов, в целях нападения на граждан, которой руководил вплоть до своего задержания сотрудниками правоохранительных органов в августе 2016 года, отмечают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Сегодня, 6 июня, суд вынес приговор обвиняемым. Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета по Свердловской области, всего на скамье подсудимых предстало 12 граждан. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 УК РФ («Вымогательство»), ст.162 УК РФ («Разбой»), ст.222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и боеприпасов»), ст.325 УК РФ («Похищение важного личного документа»), ст.119 УК РФ («Угроза убийством») и ст.112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»).

Следствием и судом установлено, что в период 2015 - 2016 годов сообщники совершили указанные преступления на территории городов Нижний Тагил и Верхняя Салда. От действий сообщников, в общей сложности, пострадали 14 человек, у которых злоумышленники с применением насилия похищали денежные средства и имущество, в том числе, в особо крупном размере. Общий размер имущества, похищенного у потерпевших, составил около 1,5 миллионов рублей.

В ходе расследования по уголовному делу следователями Следственного комитета при оперативном сопровождении сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью областного главка полиции проведён значительный объём работы по установлению всех обстоятельств совершённых преступлений, сбору и закреплению доказательственной базы, а также установлению всех преступных эпизодов и точного числа пострадавших.

«Допрошено порядка 300 свидетелей, допрошены потерпевшие, проведено более 50 очных ставок и опознаний, проведён ряд осмотров мест происшествий и обысков жилищ обвиняемых, и т.д. Следствием также были приняты меры обеспечительного характера для последующего возмещения причинённого потерпевшим ущерба. В частности, наложен арест на автотранспортные средства и изъятые по уголовному делу мобильные телефоны указанных лиц на общую сумму более 2 миллионов рублей. Общий объём материалов уголовного дела составил 56 томов», – сообщают в СУ СК по Свердловской области.

Приговором Ленинского районного суда Нижнего Тагила подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK