Возрастное ограничение 18+

Гуманитарный самолет МЧС РФ прибыл в Польшу

10.34 Среда, 26 мая 2010
Партия гуманитарной российской помощи доставлена по поручению президента РФ в Польшу, пострадавшую от сильного наводнения. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Управлении информации МЧС России, – передает «Интерфакс».

«В аэропорту Варшавы в 21:41 мск приземлился транспортный самолет МЧС Ил-76 с гуманитарным грузом на борту», – сказал представитель ведомства. В частности, этим спецрейсом в Польшу доставлено 18 насосов большой мощности для откачки воды, 34 надувных лодок и 5 передвижных электростанций. Общий вес гуманитарной помощи превышает 14 тонн.

Межправительственное российско-польское соглашение об оказании помощи было подписано в 1993 году, однако, как отмечают в МЧС, впервые со времени заключения соглашения руководство Польши воспользовалось им, чтобы обратиться к России с просьбой о предоставлении помощи.

По последним данным, число жертв наводнения в Польше выросло до 15 человек. Польская полиция и спасательные службы проводят массовую эвакуацию населения в затопленных районах. Для вывоза людей из зоны бедствия власти используют вертолеты и лодки. «Большая вода» в данный момент находится в районе Плоцка. В столице Польши во вторник из-за угрозы затопления закрыты школы, детские сады и ясли в наиболее опасных районах Варшавы, – пишет РИА Новости.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK