Возрастное ограничение 18+

Суд вынес приговор в отношении двух свердловчан, совершавших нападения на дальнобойщиков

16.13 Вторник, 4 июня 2019
Березовский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего Анатолия Гамановича и 48-летнего Сергея Дицы, которые совершали разбойные нападения на дальнобойщиков в период с
2015 по 2017 годы на свердловских трассах.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ («Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в том числе в крупном размере, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья»), ч. 2 ст. 162 УК РФ («Разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия»).

Суд назначил Анатолию Гамановичу наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Сергею Дице – в виде лишения свободы на срок 11 лет 10 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Как отмечает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, для совершения преступлений осужденные подыскивали припаркованные на ночевку грузовые автомобили (фуры), после чего проникали в кабину к водителю, где требовали от него передачи денежных средств, сотовых телефонов, а также топливных карт.

В ходе судебного разбирательства установлено, что осужденные совершили 2 совместных эпизода грабежа группой лиц по предварительному сговору на трассе «г. Екатеринбург – г. Пермь», похитив у водителей денежные средства, сотовые телефоны и топливную карту, с которой впоследствии продали третьим лицам дизельное топливо на сумму более 19 тыс. рублей.

Кроме того, Гаманович в составе преступной группы с неустановленными лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, совершил 2 грабежа: на 171 км автодороги «г. Пермь – г. Екатеринбург» и в районе поворота на г. Лиственную на ЕКАД, похитив денежные средства, сотовый телефон, а также топливную карту, с которой впоследствии продали дизельное топливо на сумму более 66 тыс. рублей. Также Гаманович открыто похитил мотоцикл «Кавасаки», представившись потерпевшему потенциальным покупателем, причинив ему ущерб на сумму 280 тыс. рублей.

Дица осужден также за то, что в составе преступной группы с неустановленными лицами совершил 2 грабежа на автодороге «г. Пермь - г. Екатеринбург», похитив у водителей фур сотовый телефон, планшет, а также денежные средства, а также разбойное нападение на дальнобойщика в г. Верхняя Пышма, в ходе которого совершил хищение топливной карты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK