Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургский избирком заявил о возможности изменения партийных списков

17.46 Среда, 16 ноября 2011
Как сообщила 16 ноября Избирательная комиссия Екатеринбурга, политические партии вправе исключать кандидатов из своих списков, а сами кандидаты – отказаться от участия в выборах в составе списка. Согласно требованиям закона, эти возможности должны быть реализованы партиями и кандидатами не позднее 18 ноября 2011 года.

Основания для исключения зарегистрированного кандидата из списка могут предусматриваться в уставе партии. Как правило, это порочащие партию действия, нарушения партийного устава и программных документов.

В то же время любой кандидат в составе списка вправе снять свою кандидатуру. Ближайшие два дня кандидаты могут сделать это вне зависимости от причин, а вплоть до 2 декабря – в случаях болезни, других вынуждающих обстоятельств.

Примечательно, что кандидатов-одномандатников партии смогут отзывать на десять дней позже – по 28 ноября.

– Право партий исключать кандидатов из выдвинутого списка – абсолютно оправданный инструмент внутрипартийной работы, – заявил председатель Избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» Илья Захаров. – Действительно, партия должна как-то реагировать, принимать меры, если, например, кандидат в депутаты нарушает закон, общественный порядок, тем самым ставит под угрозу авторитет своей партии в глазах избирателей. Как правовед, могу отметить, что механизм исключения кандидатов из состава зарегистрированного списка рассматривался в 2009 году Конституционным судом Российской Федерации и был признан не противоречащим Конституции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK