Возрастное ограничение 18+

Прокуратура требует «уголовку» за смерть ребенка в больнице Нижнего Тагила

17.10 Среда, 16 ноября 2011
В Свердловской области прокуратура потребовала дать уголовно-правовую оценку действиям медицинских работников, не принявших мер по оказанию медицинской помощи 3-летнему ребенку.

Прокуратура Тагилстроевского района Нижнего Тагила Свердловской области направила материалы проверки по факту смерти 3-летнего мальчика в органы Следственного комитета РФ по Свердловской области для дачи уголовно-правовой оценки действиям сотрудников медицинских учреждений Нижнего Тагила, не принявших мер по оказанию надлежащей медицинской помощи ребенку.

Установлено, что вечером 1 ноября 2011 года бригада скорой медицинской помощи доставила мальчика в Городскую детскую инфекционную больницу Нижнего Тагила, где он был обследован, но окончательный диагноз врачами не был поставлен. Через несколько часов ребенок был перевезен в Детскую городскую больницу № 3 для проведения дополнительных исследований, где также не была определена причина ухудшения состояния здоровья мальчика. После проведения манипуляций он был возвращен в инфекционную больницу, где скончался в ночь с 1 на 2 ноября.

Усмотрев в действиях медицинских работников названных больниц признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей), прокуратура района направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

За ходом рассмотрения постановления прокуратура Тагилстроевского района Нижнего Тагила установила контроль.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK