Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге вынесен приговор защитнице сквера Анне Балтиной

15.41 Понедельник, 3 июня 2019
Сегодня, 3 июня, Ленинский районный суд Екатеринбурга огласил решение по делу Анны Балтиной, которая была обвинена в нарушении правил организации массовых мероприятий.

Напомним, 13 мая Балтина на своей странице в социальной сети сделала репост публикации из сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга», и пригласила своих знакомых погулять по скверу вечером. Прогулка вылилась в недельное противостояние между сторонниками строительства храма Святой Екатерины и противниками строительства храма в сквере на Октябрьской площади.

В Екатеринбурге вынесен приговор защитнице сквера Анне БалтинойФото: РИА «Новый День»

Выступая с последним словом в суде, Балтина заявила, что виновной себя не считает. Она подтвердила, что является одним из администраторов сообщества «Парки и скверы», но отметила, что кроме неё там ещё семь администраторов, а под её постом с призывом «погулять по скверу» лайки поставили всего 15 человек. По мнению Анны, этого недостаточно, чтобы считать ее организатором протеста. Кроме того, вечером 13 мая она в сквер не ходила, так как работает преподавателем хорового пения, и в тот вечер у неё была репетиция.

14 мая она действительно вошла в число делегатов от общественности, пришедших на встречу с губернатором. На встрече было принято решение «обнулить» события 13 мая, что, как рассчитывала Анна, станет гарантией ее безопасности. Однако уже на следующее утро к ней пришла полиция.

Адвокат Балтиной попросила судью прекратить производство по делу, в связи с тем, что Анна не является организатором «инкриминируемого» ей массового мероприятия. Но судья приняла иное решение. Балтину признали виновной по части 2 ст. 20 КоАП и приговорили к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

В Екатеринбурге вынесен приговор защитнице сквера Анне БалтинойФото: РИА «Новый День»

Стоит отметить, что поддержать Балтину в Ленинский райсуд пришло несколько десятков человек. После приговора присутствующие обсуждали возможность объявить сбор средств для уплаты штрафа, к которому приговорили Балтину, но Анна отказалась, заявив, что будет обжаловать решение суда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK