Возрастное ограничение 18+

Екатеринбуржцы предложили 61 место, где можно построить храм

12.23 Пятница, 31 мая 2019
Жители Екатеринбурга прислали более 9 тысяч предложений по возможному месту строительства храма святой Екатерины. Большинство площадок повторяется. Всего предложено 61 место. Список опубликован здесь.

Сбор предложений проходил 20-30 мая. Сейчас предстоит выбрать 6-7 мест и провести рейтинговое голосование.

Сегодня состоялось заседание Экспертного совета, на котором разрабатывались критерии отбора площадок. Были названы следующие критерии:

• Центральная часть города;
• Градостроительная значимость;
• Площадь, которая отводится под застройку;
• Отсутствие сетей, которые требовали бы значительной работы с ними;
• Композиция (то есть соответствие окружающей застройки);
• Форма собственности участка;
• Площадка должна быть готова к тому, что там возможно строительство;
• Площадка не должна вызывать протеста;
• Необходимо учесть мнение епархии и инвесторов;
• Необходимо учесть, что речь идет о кафедральном соборе.


Заседание экспертного совета.

Стоит отметить, что присутствующие на заседании экспертного совета представители Союза архитекторов особо выделили пять площадок, которые, по их профессиональному мнению, лучше других подходят для строительства собора, прокомментировав свой выбор в ходе заседания совета:

1. Территория на берегу пруда за Макаровским мостом.

«Там еще нет благоустроенной набережной. Там есть отмель, которая фактически при доработке береговой линии будет служить основанием для строительства храма. Храм будет как завершение улицы Ельцина. Со многих территорий он будет виден и будет ориентиром».

2. Октябрьская площадь, ближе к южной границе сквера.

«То, что мы увидели в прошлом проекте, не соответствует масштабу сквера. Проблема была в масштабе объекта. Но эту площадку можно рассматривать, если сместить к югу».

3. Улица Татищева.

«Площадка свободна. Новый акцент градостроительной ситуации города, рядом с ЖК «Крылов». Масштаб объекта может быть здесь даже больше. Площадка позволяет разместить и все вспомогательные помещения».

4. Территория Ново-Тихвинского монастыря.

«Территория монастыря позволяет — получится лавра. Пересмотреть проект благоустройства парка «Зеленая Роща». Ранее это был монастырский сад с кладбищем. Тоже такая есть идея».

5. Перекресток Белинского — Фурманова.

«Важная территория, открытая, можно сделать и парковую территорию, благоустроить набережную. И разместить кафедральный собор на этой территории».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK