Возрастное ограничение 18+

Трафик растет: свердловчане стали на треть активнее в интернете

12.20 Пятница, 31 мая 2019
Клиенты МегаФона потребляют все больше интернета. Это следует из отчета компании за первый квартал этого года. Так, один пользователь с сим-картой оператора в среднем скачивал за месяц 10,7 гигабайт трафика. Это сравнимо с отправкой почти 60 тысяч электронных писем и на 27,6% больше, чем годом ранее.

На рост повлиял интерес к интернет-сервисам: люди все больше смотрят кино, слушают музыку и больше времени проводят в интернете. Развитие продуктов и обновление тарифов «Включайся!», акции «Купи один смартфон Samsung, получи другой бесплатно», «Гигатека» и иные предложения, направленные на рост подключений к сервисам передачи данных, также способствовали росту интернета и, соответственно, выручки от оказания данных услуг.

Внушительную динамику показала выручка от предоставления цифровых сервисов. Особой популярностью пользовались дополнительные услуги МегаФон.ТВ, игры, музыка, контент-услуги, финансовые мобильные сервисы, инициативы в рамках развития «безопасного города» и «умного города». В результате цифровая выручка за первый квартал выросла на 50,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выручка МегаФона выросла на 4,8% по сравнению с I кварталом прошлого года, достигнув 80,1 миллиарда рублей. Драйвером годовых темпов роста стала выручка от мобильной передачи данных, доход от которой увеличился на 8,1% и составил 25,1 миллиардов рублей. Доход от продажи оборудования и аксессуаров вырос на 31% до 7,362 миллиардов рублей за счет оптимизации розничной сети, увеличению ассортимента смартфонов в салонах и появлению новых моделей Samsung и Apple.

Крупным инфраструктурным проектом этого периода стал запуск масштабной сетей NB-IoT в Свердловской области для продвижения интернета вещей в России. Сеть для «машин» поможет развитию современных решений и эффективных процессов на производстве.

На правах рекламы*

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK