Возрастное ограничение 18+

В мэрии Екатеринбурга объяснили, почему референдум по храму может стать незаконным

10.55 Четверг, 30 мая 2019
Юрист Александр Громут, исполняющий обязанности начальника правового департамента администрации Екатеринбурга, прокомментировал законность проведения референдума по вопросу строительства храма святой Екатерины. По его словам, отмена строительства в сквере у Театра драмы требует отмены правовых актов, принятых ранее, а это не является вопросом местного значения и не может быть вынесено на референдум.

«При принятии решения о строительстве храма был соблюден ряд юридических процедур и приняты соответствующие правовые акты (внесены изменения в правила землепользования и застройки, утвержден проект планировки территории, выдано разрешение на строительство и другие). Отмена строительства храма на утвержденной площадке потребует в первую очередь соблюдения процедуры отмены принятых в связи с этим правовых актов, что само по себе вопросом местного значения не является – и не может быть вынесено на референдум», - сказал Александр Громут.

При этом отмечается, что что отмена принятых актов осуществляется, как правило, в том же порядке, в котором они приняты, либо судом.

Ранее депутаты Екатеринбургской думы приняли поправки в правила землепользования и застройки города. Участок земли у Театра драмы был переведен в категорию земель под объекты религиозного назначения. 13 мая в сквере появился забор. После массовых стихийных акций протеста забор был убран, власти решили провести опрос. Защитники сквера настаивают на референдуме.

Напомним, возведение храма святой Екатерины у Театра драмы должно было начаться в нынешнем году и завершиться к 2023 году, когда будет праздноваться 300-летие города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK