Возрастное ограничение 18+

Десятиклассник екатеринбургской школы стал лауреатом малой Нобелевской премии

22.39 Пятница, 24 мая 2019
Ученик 10 класса школы №17 Екатеринбурга Данил Казанцев получил малую Нобелевскую премию за изобретение автоматического сурдопереводчика для людей с нарушениями речевого аппарата.

Екатеринбуржец получил премию на Всемирной ярмарке научных достижений в США. Изобретение Данила переводит жесты в слова автоматически, что позволяет понимать глухонемых без помощи специалистов. Работу над устройством Данил начал после того как в 2017 году узнал историю глухонемой женщины, от которой ушёл муж. После этого у екатеринбурженки отобрали родительские права, так как сама она не могла общаться со своими детьми.

Стоит отметить, что изобретением десятиклассника заинтересовались даже представители NASA. Они предложили внедрить его в космический туризм.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK