Возрастное ограничение 18+

В Полевском вынесли решение по резонансному уголовному делу об организации незаконной миграции

14.28 Пятница, 24 мая 2019
В Полевском городском суде вынесли приговор местному бизнесмену Арзу Шахмалиеву, который признан виновным по ч.1 ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан, их незаконного пребывания в РФ»). Учитывая признание им вины, судья Айрат Хафизов принял крайне мягкое решение – прекратил уголовное дело с назначением подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Как сообщили корреспонденту veved.ru в аппарате суда, штраф составил 100 тысяч рублей.

Напомним, что Арзу Шахмалиев был задержан вместе с сообщниками в июле 2018 года в результате спецоперации, проведенной оперативниками УФСБ по Свердловской области и регионального ОБОП ГУ МВД (читать здесь). Согласно материалам дела, Арзу Шахмалиев работал с гражданами Армении и Азербайджана, обеспечивая видимость законности их пребывания в России. Изначально он проходил по уголовному делу, возбужденному по п. «а» ч.2 ст. 322.1 («Организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»), однако затем следствие вывело его из группы.

В 2017 году Арзу Шахмалиев уже проходил обвиняемым по уголовному делу по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан в России. Материалы были направлены в суд, который признал его виновным в инкриминируемом преступлении, но он был освобожден от ответственности, так как на стадии следствия способствовал раскрытию этого преступления.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK