Возрастное ограничение 18+

Медсестра и зэк организовали наркокартель

17.56 Вторник, 15 ноября 2011
Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков (п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ), в совершении которого обвиняются заключенный каменск-уральской колонии и участковая медсестра Екатеринбурга, сообщает пресс-служба надзорной структуры.

Александр отбывал наказание в исправительной колонии № 47 города Каменска-Уральского за совершение краж и мошеннических действий. Его знакомая Ильмира ранее не была судима и не имела отношения к криминальному миру. Она работала участковой медсестрой в одной из поликлиник Екатеринбурга и навещала Александра в колонии.

В одну из передач она вложила сотовый телефон и сим-карту, зарегистрированную на ее имя, и в нарушение требований режима передала это все Александру. Наличие телефонной связи позволило осужденному руководить действиями своей подруги, которая по его просьбе получала для него денежные переводы, а также ездила в город Челябинск и приобретала героин по цене 500 рублей за грамм.

В Екатеринбурге девушка смешивала наркотик с другими веществами для увеличения массы, расфасовывала и сбывала лицам, информацию о которых получала от Александра, по цене уже 700 рублей за грамм. Таким образом, от продажи 100 граммов героина доход преступной парочки составлял около 50 тысяч рублей.

В мае текущего года Ильмира, попав в поле зрения оперативных служб, была задержана на улице Технической в Екатеринбурге. И в ходе личного досмотра у нее обнаружено и изъято 31,75 грамма героина, приготовленного для сбыта.

В дальнейшем в ходе расследования уголовного дела была установлена и доказана причастность к совершению преступлений ее подельника Александра. Действия обвиняемых квалифицированы по двум эпизодам преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в особо крупном размере, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Наказание по этим параграфам: от 8 до 20 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK