Возрастное ограничение 18+

Депутат Перский критикует законопроект о государственной социальной помощи

16.46 Вторник, 15 ноября 2011
На днях в Облдуму поступил проект закона № 126-ОЗ (о государственной социальной помощи). Как сообщил в своем блоге депутат Георгий Перский, его рассмотрение назначено, предположительно, на весну 2012 года.

Между тем парламентарий считает, что законопроект далек от идеала.

«Сейчас по действующему законодательству РФ для малоимущих неработающих пенсионеров помимо компенсации в 90% предусмотрена еще и единоразовая помощь на газификацию. С вступлением в силу изменений старики должны будут сделать выбор в пользу одного из видов помощи. Получить либо федеральные деньги, либо эти 90%», – пишет он в блоге.

Второе замечание депутата касается ежемесячных выплат малоимущим людям, имеющим доход ниже прожиточного минимума, а точнее – критериев оценки причин такого положения вещей. Ведь, по словам Георгия Перского, в законопроекте указано, что помощь получат только те, кто является малоимущим «по независимым от них причинам».

«Чтобы определить, достоин бедняк или нет соцгарантий от государства, свердловские чиновники, решившие посудить и пооценивать, разработают перечень причин. Он-то и объяснит, почему человек так мало получает и от чего это зависит. Но, как известно, наше государство крайним не бывает и всегда во всем виноват сам человек, зависит все от него, – резюмирует г-н Перский. – Вообще с перечнем ситуация интересная: как, например, чиновники будут поступать в случае, если в семье из трех человек – получателей выплаты лишь один сам виноват в том, что он нищий? Например, семья, мать, отец и ребенок (или двое), где работает в поте лица мать, а отец бухает (или наоборот). Из-за алкаша семью лишат 700 рублей на двоих нищих (почти тысячи на троих), попавших в перечень правительства?»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK