Возрастное ограничение 18+

Максим Миняйло: «Кафедральный собор должен находиться в центре города»

11.59 Среда, 22 мая 2019
Храм святой Екатерины необходимо построить в центре Екатеринбурга, это будет Кафедральный собор, поэтому его место – на главной площади или главной улице, заявил в интервью газете «Уральский рабочий» руководитель отдела по связям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло.

«Кафедральный собор должен находиться в центре города, это общемировая практика. Такие Храмы не строятся на окраинах. И с этой точки зрения Октябрьская площадь — оптимальное место. Сейчас звучат предложения построить храм за Макаровским мостом. В чем его минус — мы выводим Кафедральный собор из центра города, хотя он должен быть на главной площади или на главной улице, как в Праге, в Вене, Лондоне и других европейских городах», - сказал Максим Миняйло.

По мнению Максима Миняйло, который во время протестов постоянно выходил в сквер и общался с горожанами, главный просчет застройщика и церкви – недостаточное информирование о проекте.

Напомним, на прошлой неделе в Екатеринбурге проходили массовые стихийные акции протеста против строительства храма на месте сквера у Драмтеатра. Активистам удалось добиться остановки стройки. Власти решили провести опрос, итог которого станет решающим в данном конфликте. Параллельно проводится сбор предложений жителей по альтернативному месту размещения храма.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Егор
Добавил Егор
22 мая 2019 18:00
Хватит нам храмов, не нужны они, у нас светское государство, а не православное.Большинство жителей современной России к православию не имеют никакого отношения.
Юрий
Добавил Юрий
23 мая 2019 14:08
«Кафедральный собор должен находиться в центре города. Такие Храмы не строятся на окраинах. Храм святой Екатерины необходимо построить в центре Екатеринбурга! И молитесь за грехи предков, горожане.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK