Возрастное ограничение 18+

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова посетила спецприемник, где содержатся арестованные активисты

15.08 Понедельник, 20 мая 2019
В субботу, 18 мая, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова посетила спецприемник, где содержатся арестованные активисты, задержанные в ходе протестных акций в сквере у Театра драмы. Свердловский омбудсмен отметила, что большинство из них задержаны впервые.

«Парадокс сегодняшней ситуации в том, что "лицо протеста" еще никогда не было таким интеллигентным, осознанным и интеллектуальным. Среди арестованных не только и не столько знакомые нам по другим акциям оппозиционеры, нет, абсолютное большинство арестованных – ребята, впервые в жизни подвергнутые административному наказанию, впервые столкнувшиеся с полицией в связи с реализацией своего права на свободу выражения мнения. Здесь и преподаватели университетов, и студенты, и бывшие лицеисты…», - сказала Мерзлякова.

По словам Татьяны Мерзляковой, при задержании людей допущены нарушения. Так, задерживались граждане, не имеющие отношения непосредственно к протестам, - те, кто просто гулял на набережной. Кроме того, в качестве доказательств при принятии судом решения об аресте выступали «свидетельские показания сотрудника частного охранного предприятия» без предъявления каких-либо видеозаписей.

«Эту ситуацию в некоторой степени исправляет общая позиция Свердловского областного суда, которой в апелляционном рассмотрении в большинстве дел уменьшал срок административного ареста, однако "схематичный" характер постановлений первой инстанции, к сожалению, действительно имел место», - отмечают в пресс-службе свердловского омбудсмена.

Отмечаются случаи необоснованно жестокого обращения представителей силовых структур, сотрудников частных охранных предприятий и лиц в штатском в отношении граждан. В двух случаях по просьбе Мерзляковой задержанным оказывалась медицинская помощь.

Напомним, протесты в сквере у Драмтеатра начались 13 мая, когда там появился забор, огораживающий место будущего строительства храма святой Екатерины. За 14-15 мая были задержаны 96 человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Павел
Добавил Павел
20 мая 2019 22:20
Неудивительно. Из толпы пришлось бы на камеры насилие к людям применять. Весь интернет бы видел. А мимопроходящего - самое-то. Три раза по голове, в автозак, никаких видеокамер - и готово!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK