Возрастное ограничение 18+

Кредитная «оттепель» будет вытаскивать уральскую экономику из кризиса

17.35 Четверг, 23 сентября 2010
Жители Урала меняют модель своего экономического поведения – сегодня она становиться все ближе к докризисной. Они хотят покупать, а не накапливать, говорят эксперты.

Связано это с несколькими факторами. Во-первых, растут доходы населения, а это напрямую связано с ростом спроса. Ну а там где спрос, там и кредит. Не секрет ведь, что на многие покупки наличных не хватит.

Кроме того, с начала года, банки накопили средства и им просто необходимо их инвестировать. В тоже время бизнес не готов активно кредитоваться, по этому рост в этом секторе будет не значительным. Именно по этому сегодняшняя кредитная «оттепель» для физических лиц станет основным фактором роста банковского сектора, как в Свердловской области, так и в стране в целом. Впрочем, если анализировать проект федерального бюджета, то и там явно просматривается тенденция развития потребительского спроса.

«Безусловно, ажиотаж вокруг растущей инфляции немного снижает потребительскую активность, но это временное явление. Ведь ничего значительного кроме пожаров и неурожая в стране-то и не произошло», - рассказал Вечерним Ведомостям управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин. Так что вряд ли в ближайшее время появятся какие-то новые факторы ускоряющие ее рост.

Стоит отметить и тот факт, что в банковском секторе экономики Екатеринбург по праву считается третьей столицей, отставая лишь от Москвы и Санкт-Петербурга.

При этом, банкиры считают Урал более стабильным регионом, из-за диверсифицированной экономики региона. По этому и рост кредитных портфелей здесь ожидается более интенсивный.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK