Возрастное ограничение 18+

Песков об акциях протеста в Екатеринбурге: «Местные власти пытаются разобраться»

15.45 Среда, 15 мая 2019
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обозначил позицию Кремля по протестным акциям, прошедшим в Екатеринбурге 13-14 мая. В Москве вмешиваться в ситуацию не собираются, поскольку это является прерогативой местных властей.

«В целом подобные ситуации - прерогатива местных властей, и мы видим, что они работают», - сказал журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

В Кремле отмечают, что «местные власти весьма корректно ведут разговор и с населением, и со строителями». На федеральном уровне констатируют, что «местные власти пытаются разобраться», и эту работу нужно продолжить. Акции протеста Песков назвал «несанкционированными собраниями».

Напомним, что часть екатеринбуржцев выступает против строительства храма святой Екатерины на месте сквера у Театра драмы в центре города. В ночь на 13 мая площадку огородили забором. В тот же день, а также 14 мая, в сквере состоялись стихийные акции протеста. Несколько раз активисты сносили ограждение, но его восстанавливали. В ночь на 15 мая задержаны 26 человек, они будут привлечены к ответственности за мелкое хулиганство.

14 мая губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пригласил стороны на переговоры, однако компромисса достичь не удалось. Строительство не перенесли.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK