Возрастное ограничение 18+

Задержанных участников акции протеста в Екатеринбурге привлекут к ответственности за мелкое хулиганство

14.35 Среда, 15 мая 2019
26 задержанных в Екатеринбурге участников стихийной акции против строительства храма у Драмтеатра будут привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство. Еще три человека привлечены к ответственности за нарушение правил дорожного движения. Информацию по вчерашним событиям в сквере прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

«Около часа ночи участники акции частично перекрыли проезжую часть ул. Б. Ельцина путем непрерывного движения по пешеходному переходу. Данное правонарушение сотрудниками полиции и Росгвардии было пресечено. За нарушение правил дорожного движения к административной ответственности по статье 12.29 КоАП РФ привлечено 3 гражданина. В ходе дальнейшего несения службы по охране общественного порядка представителями МВД в отношении 26 граждан составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа или ареста до 15 суток», - сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Накануне, 14 мая, у Драмтеатра прошла вторая стихийная акция против строительства храма святой Екатерины вместо сквера. По некоторым данным, в акции приняли участие около двух тысяч жителей. Также на месте работали сотрудники полиции, Росгвардии и ОМОН. В итоге активистов оттеснили из сквера. Тогда некоторые протестующие утроили беспрерывную ходьбу по пешеходному переходу на улице Бориса Ельцина, не давая проезжать машинам. По данным полковника Горелых, в 02:20 люди разошлись.

Известно о 26 задержанных и трех пострадавших.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK