Возрастное ограничение 18+

В 2018 году в Свердловской области зарегистрировано 1,4 тысячи случаев мошенничества

14.32 Вторник, 14 мая 2019
С начала 2019 года на территории Свердловской области зарегистрировано 1401 мошенничество различных видов. Наблюдается рост преступлений, совершенных в сети Интернет, с использованием средств сотовой связи, платежных карт и фиктивных электронных платежей, а также краж с банковских карт. Об этом рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Свердловское МВД просит граждан не терять бдительность. Практически каждый день кто-либо из граждан становится жертвой так называемой беловоротничковой преступности. Но особенно сердце кровью обливается, когда злоумышленники отбирают последние сбережения у пожилых людей.

В пресс-центре региональной редакции «АиФ-Урал» состоялась тематическая дискуссия, участие в которой приняли опытные специалисты из различных сфер деятельности. Участники обсудили способы мошеннических действий с банковскими счетами физических и юридических лиц, новые методы хищения средств с банковских карт и счетов.
В ближайшее время начнется подключение населения к цифровому телевидению, и преступники могут придумать новые способы мошенничества.

Следует знать и помнить то, чего нельзя делать:

не открывать двери и не вступать в диалог с сомнительными специалистами, кто бы ими не представлялся, без проверки информации о их личностях по месту работы;

никогда и никому не называть пин-код карты и код подтверждения финансовой операции;

хранить пин-код и карту отдельно в недоступном для посторонних лиц месте;

не совершать покупки у граждан, предлагающих товары народного потребления по якобы низким ценам;

не передавать в руки торговым работникам и в точках общепита банковские карты для оплаты за оказанные услуги.


Гражданам рекомендуют как можно чаще звонить своим близким, особенно пожилого возраста, и не только интересоваться, как у них дела и здоровье, но и регулярно напоминать о бдительности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK