Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургская епархия обратилась к жителям в связи с конфликтом вокруг строительства храма святой Екатерины

11.00 Вторник, 14 мая 2019
Екатеринбургская епархия обратилась к сторонам конфликта, сложившегося вокруг строительства храма святой Екатерины у Театра драмы. Представители РПЦ призвали не допустить разжигания противостояния.

«Екатеринбургская епархия считает недопустимым разжигание гражданского противостояния в вопросе строительства главного кафедрального собора и призывает к сохранению общественного мира и согласия. Что может ответить православный человек на нападки, наветы и агрессию, продемонстрированные в ходе акции протеста? С прискорбием и сочувствием воспринять происходящее и усилить молитвы за ближних своих», - говорится в обращении.

По данным пресс-службы епархии, акция протеста была спланирована, в нее намеренно вовлекли молодежь, а «определенные силы» занимались разжиганием противостояния.

«С прискорбием отмечаем, что в акцию протеста 13 мая была вовлечена молодежь. Располагая сведениями о спланированности акции и разжигании определенными силами противостояния по поводу строительства храма, модерирования протеста в ходе акции и подстрекательства молодых людей к противоправным действиям, призываем горожан быть бдительным и не поддаваться на провокации», - сказано в обращении пресс-службы епархии.

Екатеринбургская епархия приглашает всех желающих на молебен на месте строительства храма. Мероприятие состоится сегодня в 19:00. Отметим, что в это же время в сквер пригласили противников строительства храма. Сообщение об этом размещено во «Вконтакте».

Напомним, 13 мая место будущего строительства храма обнесли забором. Сторонников сохранения сквера пригласили вечером погулять по набережной. Началась стихийная акция протеста, участники скандировали «Это наш город!», «Мы за сквер!», «Оккупанты!». Вскоре активисты снесли ограждение. Затем противников строительства вытеснила группа спортсменов, скандировавших: «Мы за храм!». Они снова поставили забор. По словам участников событий, в отношении противников строительства был применен слезоточивый газ. Также сообщалось о локальных потасовках.

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев организует диалог между сторонами конфликта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
13 комментариев
Игорь
Добавил Игорь
14 мая 2019 15:07
Не отступайте люди. Пусть школу строят или садик. Нафиг эти храмы.
Дмитрий
Добавил Дмитрий
14 мая 2019 15:35
Игорь,
Правильно!!!
Николай
Добавил Николай
14 мая 2019 15:42
Первый раз что ли церковь сознательно или нет раскалывается общество на две противоборствующие стороны! Причём абсолютно игнорируя факт что Россия светское государство по конституции страны! Государство многконфессиональное и многонациональное!
Иван
Добавил Иван
14 мая 2019 15:54
К великому сожалению, власти целенаправленно разжигают вражду в людях. Выделением земель под строительство Святынь в "специальных" местах, дабы расколоть народ. А народ "ведется" на провокации, не понимая, в чьей игре они пешки. Увы...
Любовь
Добавил Любовь
14 мая 2019 16:05
Храм -это прекрасно! Наверно кто-то желал на этом месте очередной супермаркет поставить, вот и "акцию" спланировали...
RR
Добавил RR
14 мая 2019 16:06
К чертям эту церковь и так по настроили, кому они с такой РПЦ нужны. Нынешняя церковь это зло, бесы.
Михаил
Добавил Михаил
14 мая 2019 16:07
Пусть строят свой храм, будет что сносить...
Роман
Добавил Роман
14 мая 2019 16:08
Группа православных спортсменов... Как это мило.
Я верующий человек, но стремление РПЦ застроить все храмами и церквями не приветствую. Служите в тех церквях, что есть, хватит лезть со своими колоколами в парки и скверы для общественного отдыха.
А им бы лишь построить побольше офисов РПЦ для сбора денег с паствы. Что бы было на что покупать дорогие машины, нанимать православных спортсменов и прочее.
Антон
Добавил Антон
14 мая 2019 16:09
В советское время храмы рушили, сейчас какие-то дебилы пытаются запретить строить храм. Нужно с этими бесноватыми поступать жёстко, иначе получим то, что происходит в майданутой украине!
OST
Добавил OST
14 мая 2019 16:13
Очень надо расколоть общество.
Нестерпимо, что творят со страной.
Упадок в образовании и оболванивание религией.
Иван
Добавил Иван
14 мая 2019 17:02
Любовь,
Это далеко не прекрасно. Хватит строить храмы для сборщиков денег для ожиревших попов от православия
влад
Добавил влад
14 мая 2019 17:18
конечно им лучше храмы строить чем школы неграмотных легче оболванивать.а этих дармоедов всё больше и больше становится .работать им противопоказано а кадилом махать самый раз.и какие там спортсмены скорей всего переодетые жандармы из нац гвардии
Михаил
Добавил Михаил
16 мая 2019 06:46
Православные не поддаваться на правокации

.Вас подстрекают не православные.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK